© РИА Новости / Алексей Филиппов

Сборная России по спортивной гимнастике заняла первое место в неофициальном медальном зачете на завершившемся в воскресенье в Берне женском чемпионате Европы. В активе россиянок 2 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых награды.

Россиянки стали первыми в командном многоборье (Алия Мустафина, Дарья Спиридонова, Ксения Афанасьева, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян). Золото в упражнении на бревне выиграла Мустафина. Она же стала третьей в упражнении на брусьях. Серебро на брусьях досталось Дарье Спиридоновой. Третье место в опорном прыжке заняла Афанасьева, сообщает ТАСС.

Второе место в медальном зачете заняли представительницы Швейцарии (2-0-0), третье - британские гимнастки (1-3-0).

Женская сборная России повторила успех мужской команды, которая также первенствовала в медальном зачете чемпионата Европы. По итогам мужского турнира команда в составе Никиты Игнатьева, Никиты Нагорного, Давида Белявского, Николая Куксенкова и Дениса Аблязина завоевала две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.