AP Photo/Tony Feder

Главным действующим лицом первой квалификации "Гран-при Австралии" стал ливень, обрушившийся на Мельбурн и внесший немалую сумятицу в ряды команд. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер оказался всего лишь восемнадцатым, лучшее же время показал пилот "Рено" Джанкарло Физикелла.

После дождя, шедшего в субботу во время утренней свободной практики, асфальт не успел просохнуть. Пилоты, выходившие на трассу первыми, оказались в невыгодном положении, ибо с каждым кругом сцепление колес с полотном улучшалось, сообщает РИА "Новости".

Казалось, борьба за промежуточный поул-позишн развернется между пилотами, дожидающимися своей очереди в боксах (напомним, что порядок выхода на квалификацию стартового этапа сезона обратно противоположен местам, занятым в чемпионате-2004), однако в борьбу людей вмешался шторм, стремительно налетевший на Мельбурн-парк. О хорошем времени говорить было уже нечего, а Фелипе Масса ("Заубер") и Такума Сато ("БАР") и вовсе не смогли закончить свои быстрые круги.

В итоге больше всех повезло Джанкарло Физикелле: результат итальянца - 1 минута 33,171 секунды - улучшить никому не удалось. Второе место занял соотечественник Физикеллы, экс-гонщик "Рено", а ныне пилот "Тойоты" Ярно Трулли (1:35,720), третьим стал австралиец Марк Уэббер из "Уильямса" (1:36, 717).

Михаэль Шумахер, который проехал свой круг на дождевой резине, показал более чем скромные по сравнению со временем победителя секунды - 1:57,931.

Вторая часть квалификации состоится в воскресенье, за три часа до старта самой гонки. Распределение мест на стартовой решетке будет определяться по среднему арифметическому от результатов пилотов, показанных в обеих квалификационных сессиях.