Защитник санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" Ярослав Ракицкий не вызван в сборную Украины на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против команд Португалии и Люксембурга. Состав команды опубликован на официальном сайте Федерации футбола Украины (ФФУ).

29-летний защитник перешел в "Зенит" в январе 2019 года из донецкого "Шахтера", за который выступал с 2009 года. Многие украинцы сочли этот поступок "предательством" на фоне непростых отношений между странами. Сам футболист подлил масла в огонь заявлением о том, что чемпионат России по футболу на голову сильнее украинского.

Новичка "Зенита" почти сразу убрали из списка игроков национальной сборной Украины, опубликованном на сайте федерации футбола страны. При этом вопрос его дальнейшего приглашения в сборную ФФУ возложила на тренера Андрея Шевченко.

В составе национальной команды Украины Ракицкий с октября 2009 года провел 54 матча и отметился четырьмя голами, принимал участие в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов. Его последний матч за сборную состоялся 16 октября 2018 года, тогда сборная Украины в Лиге наций обыграла команду Чехии (1:0).

Главный тренер Андрей Шевченко призвал под знамена сборной 26 футболистов.