Россиянки заняли второе место на чемпионате мира по полумарафону
Архив NTVRU.com

Женская сборная России в общекомандном зачете заняла второе место на чемпионате мира по полумарафону, который проходит в столице Бельгии. Их результат - 3 часа 30 минут 5 секунд. Лучшее время показали кенийки (3:28.22),а третьими стали бегуньи из Эфиопии (3:30.58).

В индивидуальном зачете, как сообщает ИТАР-ТАСС, результаты россиянок оказались далеки от времени призеров: Светлана Захарова пришла 12-й (1 час 9 минут 48 секунд), Людмила Петрова - 13-й (1:09.55), Ирина Сафарова - 16-й (1:1022), Сильвия Скворцова - 23-й (1:11.39), Виктория Климина - 31-й (1:12.33).

Забег впервые выиграла представительница Эфиопии Адере Берхане - 1:09.06. Третий раз за карьеру заняла второе место кенийка Сюзан Чепкемеи - 1:09.13, до этого она проигрывала только британке Поле Рэдклифф, сегодня не выступавшей. Бронзовая награда досталась Елене Прокопчук из Латвии - 1:09.15, для которой это пока наивысшее достижение.

В споре мужчин золотую медаль завоевал кениец Пол Косгеи (1:00.39), серебряную - марокканец Жауад Гариб (1:00.42), бронзовую - Джон Юда из Танзания (1:00.57). В командном зачете первенствовали кенийцы, вторыми были японцы, третьими - спортсмены Эфиопии.