Российские штангистки добились феноменального успеха на чемпионате Европы
reporter-ufo.ru
Российские штангистки добились феноменального успеха на чемпионате Европы
 
 
 
Российские штангистки добились феноменального успеха на чемпионате Европы
reporter-ufo.ru

Российские штангистки добились феноменального успеха на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в польском Владиславово - в пяти весовых категориях завоевали четыре золотые и одну серебряную медали.

Как заявил ИТАР-ТАСС вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Юрий Сандалов, "успех, безусловно оглушительный и в то же время закономерный. Мария Шаинова, Светлана Шимкова, Татьяна Матвеева, Наталья Заболотная еще достаточно молоды - до 20 лет. Впервые они заявили о себе на юниорском чемпионате мира в 2003-2004-х годах, обыграв лидирующих до того времени китаянок. Путь к европейскому олимпу от юниорского занял у одних спортсменок два года, у других - три. Заболотная раскрылась несколько раньше, став серебряным призером уже на олимпийских Играх-2004 в Афинах".

По словам Сандалова, "в женской команде идет серьезная селекционная работа. Если раньше в женскую штангу приходили из других видов спорта - акробатики (Валентина Попова), пауэрлифтинга (Светлана Ульянова), то сейчас девушек "вербуют" в тяжелую атлетику в 14-15-летнем возрасте напрямую".

"В активе сборной России вполне могла быть, по словам Сандалова, и пятая золотая медаль, если бы Ульянова в категории до 48 кг толкнула штангу весом 183 кг, что ей вполне под силу, так как в ее активе есть результат - 185 кг".

Комментируя успех российского штангиста Дмитрия Воронина, который завоевал "золото" в категории до 62 кг, Сандалов отметил, что "Воронин - сын Александра Воронина, олимпийского чемпиона 1976 года. Воронин-младший использовал по максимуму все шесть попыток, показав максимально возможный для себя на сегодня результат - 289 кг (129 плюс 160)". По мнению Сандалова, "результат Воронина - европейского уровня. На чемпионате мира выше четвертого-пятого места с таким результатом не подняться. Надо работать дальше".