"Терек" нарушил джентльменское соглашение и жалуется на судейский беспредел
Сергей Захаров / ФК "Томь"
"Терек" нарушил джентльменское соглашение и жалуется на судейский беспредел
 
 
 
"Терек" нарушил джентльменское соглашение и жалуется на судейский беспредел
Сергей Захаров / ФК "Томь"

Грозненский "Терек" выступил с заявлением относительно систематических судейских ошибок в матчах чемпионата России по футболу. Клуб имени А.А. Кадырова нарушил предсезонное соглашение не жаловаться на судей и утверждает, что с начала первенства страны ему не было засчитано уже три гола.

"В матче седьмого тура "Томь" - "Терек" главный арбитр Сергей Карасев отменил чистый гол, определив положение вне игры, хотя его помощник офсайд не фиксировал. В ответной контратаке томичи забили гол, напротив, с нарушением правил. Таким образом расширился список не засчитанных голов грозненцев с начала чемпионата до трех ("Терек" - "Динамо" гол Прудникова, "Спартак" М - "Терек" гол Илиева, "Томь" - "Терек" гол Панку). Если добавить к этому списку ошибочное удаление защитника "Терека" Мищенко в матче "Спартак" - "Терек", что повлияло на результат игры, - не много ли ошибок судей в матчах с участием "Терека" с начала чемпионата? А прошло-то всего семь туров", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба.

В начале сезона было принято джентльменское соглашение - не отражать в протоколе матча жалобы на судейскую бригаду. Однако некоторые судьи совсем не по-джентльменски отвечают клубам, считают в Грозном. Решение не писать жалобы ими воспринимается как возможность безнаказанно творить произвол, решать судьбу матча по своим, неписаным законам.

"В последнее время решения КДК и ЭСК по арбитражу вызывают, мягко говоря, недоумение,- отмечает руководство "Терека". - В связи с этим мы обращаемся к руководителям российского футбола с просьбой сделать все, чтобы отгородить клубы от явного, очевидного беспредела со стороны людей, делящих клубы на "хорошие" и "плохие", "любимые" и "нелюбимые", заставить их придерживаться спортивного принципа в определении сильнейшего".

Напомним, что задолго до начала сезона руководство "Терека" уже выражало свое недовольство – тогда грозненцам не понравился календарь чемпионата российской премьер-лиги на 2009 год.