Участник ралли "Латвия-2001" скончался от ран в одной из рижских клиник
Архив NTVRU.com
Участник ралли "Латвия-2001" скончался от ран в одной из рижских клиник
 
 
 
Участник ралли "Латвия-2001" скончался от ран в одной из рижских клиник
Архив NTVRU.com

В понедельник утром в реанимационном отделении первой рижской больницы от многочисленных травм скончался автогонщик Эрвин Йонас. Накануне он потерпел тяжелую аварию на авторалли "Латвия-2001" в окрестностях латвийской столицы, сообщает sportsnews.lv. 26-летний Йонас только с нынешнего года выступал в ралли. До этого сезона рижанин участвовал в ралли-спринте.

Трагедия произошла на самом длинном из участков "Аннасмуйжа": машина под управлением Йонаса на стартовой прямой врезалась в дерево. Эрвин получил серьезные травмы основания черепа, были сломаны два шейных позвонка, челюсть и ребра, порваны ткани, и произошло внутреннее кровоизлияние. Штурман Mazda Янис Берзиньш и зрители не пострадали.

Для того чтобы вытащить гонщиков из машины, спасателям пришлось разрезать обшивку. Йонас в критическом состоянии был доставлен в больницу. Там ему была сделана операция, но спортсмен по-прежнему находился в коме. На следущее утро Эрвин, не приходя в сознание, умер.

Это уже второй несчастный случай на спортивных аренах Латвии в течение последнего времени. 28 октября на бобслейно-саночной трассе в Сигулде погиб латвийский скелетонист Гиртс Остениекс. Конец октября в Латвии был омрачен также траурной вестью из столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, где в результате аварии во время последнего этапа чемпионата мира по водномоторному спорту "Формула-1" погиб выступавший за латвийскую команду москвич Виктор Кунич.