Фильм "Русская ракета Павел Буре" завоевал главный приз Миланского фестиваля
www.sportmoviestv.com
Фильм "Русская ракета Павел Буре" завоевал главный приз Миланского фестиваля
 
 
 
Фильм "Русская ракета Павел Буре" завоевал главный приз Миланского фестиваля
www.sportmoviestv.com

Кинокартина "Русская ракета Павел Буре" Александра Ткачева, Александра Кузмака и режиссера Юлии Мордмиллович завоевала главный приз завершившегося 22-го Миланского фестиваля спортивных фильмов в номинации "Великий чемпион" среди телевизионных фильмов.

В Милане фильм был представлен в английской версии. На английском языке фильм озвучивали Александр Ткачев, Сергей Крабу, Анна Ткачева.

Среди документальных лент первенствовал фильм Евгения Богатырева "Александр Попов. Линия судьбы", снятый по сценарию олимпийской чемпионки Елены Войцеховской.

Нынешний фестиваль был одним из самых представительных за последние годы - свыше 200 кинолент представили на суд жюри режиссеры из 40 стран. Среди них было и 12 работ из России - об олимпийских чемпионах Александре Попове, Алексее Немове и Светлане Хоркиной, Ирине Приваловой, Елене Бережной и Антоне Сихарулидзе. Эти картины не затерялись на фоне других ярких работ. Несмотря на то, что бюджет российских фильмов во много раз меньше зарубежных, отечественные картины не уступали по замыслу и исполнению иностранным, а порой и превосходили, отмечает ИТАР-ТАСС.

Среди лауреатов фестиваля и картина "Пять элементов художественной гимнастики" режиссера Владислава Лунева - об олимпийской чемпионке Игр в Сиднее-2000 Вере Шиманской. Гимнастка была заметной фигурой кинофестиваля, как и "король футбола" Пеле, специально приглашенный на этот праздник кино и спорта.

Фестиваль проводится под патронатом председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони и при поддержке Международного олимпийского комитета.