Александр Тихонов - один из кандидатов на кресло президента IBU
rusbiathlon.ru
Александр Тихонов - один из кандидатов на кресло президента IBU
 
 
 
Александр Тихонов - один из кандидатов на кресло президента IBU
rusbiathlon.ru

Действующий президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг не станет выставлять свою кандидатуру на следующий срок на отчетно-выборном Конгрессе IBU, который пройдет в 2010 году в Санкт-Петербурге. А одним из претендентов на пост президента IBU станет нынешний первый вице-президент IBU, первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов. Об этом агентству "Весь спорт" заявил сам Андерс Бессеберг.

"Еще пару лет назад, после переизбрания на нынешний срок, я открыто объявил, что не собираюсь выставлять свою кандидатуру в будущем, - отметил глава союза. – Об этом известно всем членам IBU. Причина простая: к 2010 году я буду находиться на посту президента уже 18 лет. Формально количество президентских сроков не ограничено, и я мог бы претендовать вновь и вновь. Но, по-моему, 18 лет – более чем достаточно".

"Через два года я собираюсь покинуть пост президента IBU, чтобы сосредоточиться на развитии биатлона в самой Норвегии, - добавил Андерс Бессеберг. - И я уже знаю трех-четырех человек, которые собираются в 2010 году на Конгрессе в Санкт-Петербурге претендовать на кресло президента. В их числе – нынешний первый вице-президент IBU, первый вице-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Но я ни в коем случае не стану называть преемника и поддерживать кого-либо из кандидатов. Пусть делегаты Конгресса-2010 сами решат, кто должен стать следующим президентом".

Бессеберг также прокомментировал недавнюю перестановку в руководстве СБР, когда Александр Тихонов стал первым вице-президентом, а кресло президента занял миллиардер Михаил Прохоров. "Я узнал об этих изменениях практически сразу после конференции. Но они – исключительно внутреннее дело России, которое я не вправе оценивать", - заметил он.