Лидер женской сборной России по велоспорту завершила спортивную карьеру
Reuters
Лидер женской сборной России по велоспорту завершила спортивную карьеру
 
 
 
Лидер женской сборной России по велоспорту завершила спортивную карьеру
Reuters

Лидер сборной России по велоспорту, олимпийская чемпионка Афин и шестикратная чемпионка мира 40-летняя Ольга Слюсарева приняла решение о завершении спортивной карьеры и ждет рождения ребенка.

Ее последним стартом стал чемпионат мира в марте этого года в Польше. Сразу после него спортсменка ушла в декретный отпуск, через месяц у нее должен родиться сын.

"Дальше выступать мне, для начала, просто не за что, - призналась чемпионка в интервью агентству "Весь спорт". - В России для женского велоспорта нет финансовой мотивации. Хотя желание еще погоняться есть, и порой сложно отогнать мысли, что в спорте я себя полностью не реализовала. Если бы не деликатное положение, возможно, я бы еще выступала. Я смотрела и недавний чемпионат мира по шоссе. Смотрела, и мне так хотелось самой быть там… Результаты-то в женском велоспорте не растут - ни в России, ни в мире. С таким уровнем мне можно было бы гоняться еще много лет".

Говоря о дальнейших планах, Слюсарева отметила, что профессионалы в нынешнем российском велоспорте никому не нужны.

"Действительно, зачем? Люди сидят в руководстве лет по 15, друг друга прекрасно устраивают, а тут вдруг появляемся мы, со своими взглядами, мыслями, идеями. Система абсолютно непробиваемая, и кажется, результат в ней стоит далеко не на первом месте", - подчеркнула спортсменка.

"Сейчас в сборной остались девочки по 20 лет, максимум 24-25. Я хотела бы ошибиться, но на Олимпиаде-2012 в Лондоне нам, скорее всего, ничего не светит, - резюмировала чемпионка. - Детским спортом у нас в стране никто не занимается. В Туле детишки тренируются на велосипедах производства 70-80-х годов, их состояние - даже хуже, чем кошмар. Но кому нужен детский спорт, тут славы не заработаешь".