Архив NTVRU.com
Пит Сампрас Алекс Корретха

Пит Сампрас

Алекс Корретха

Памятуя о поражении от испанцев в полуфинале Кубка Дэвиса 2000-года со счетом 5:0, американцы приготовились встретить гостей во всеоружии. Травяное покрытие, которое выбрали американцы для четвертьфинала Кубка Дэвиса, - главный враг испанских спортсменов. Алекс Корретха выигрывал на газоне трижды из девяти мачтей. Тогда как следующая победа Пита Сампраса должна стать сотой на этом покрытии.

К удивлению американских болельщиков, прибывших в Хьюстон поддержать свою команду, семикратный победитель Уимблдона неожиданно проиграл. Причем, до тай-брейка третьего сета ничто не предвещало его поражение: первые две партии Корретха проиграл.

"Моя главная задача - внушить себе, что я люблю играть на газоне, а не на грунте", - говорил Корретха перед матчем. Видимо, испанцу удалось себя в этом убедить, полюбить газон он смог неожиданно в начале четвертого сета. Тогда как Сампрас стал его ненавидеть. В итоге - 4:6, 4:6, 7:6 (7:4), 7:5, 6:4. Общий счет после первого дня четвертьфинала - 1:1. Напомним, что чуть ранее Энди Роддик дожал Томми Робредо со счетом 6:3, 7:5, 7:6 (9:7).