Брэд Смит предпочел "Северсталь" фарм-клубу "Оттавы"
NHL.ru
Брэд Смит предпочел "Северсталь" фарм-клубу "Оттавы"
 
 
 
Брэд Смит предпочел "Северсталь" фарм-клубу "Оттавы"
NHL.ru

Отчаявшись пробиться в основной состав "Оттавы", канадский нападающий Брэд Смит решил попытать счастья в России. 30-летний форвард подписал годичный контракт с командой суперлиги "Северсталь" (Череповец). По неофициальным данным, он заработает 285 тысяч долларов. Смит последовал по пути известного по выступлениям за "Бостон" защитника Тодда Рохлоффа, который присоединился к "Северстали" в конце июля.

В Северной Америке Смит на протяжении всей свой карьеры вынужден был довольствоваться ролью звезды низших лиг, сообщает nhl.ru. В его послужном списке есть несколько сезонов, когда он набирал 80, 100 и даже 126 очков. Однако тренеры клубов НХЛ упорно игнорировали его. Лишь в сезоне 1996-97 Смиту удалось сыграть за "Лос-Анджелес" достойное число матчей - 44, в которых он набрал 16 очков.

В регулярном чемпионате 2002-03 наставник "Сенаторов" Жак Мартен воспользовался услугами Смита в 12 матчах, в которых тот забил 3 гола и сделал 1 передачу. По окончании сезона нападающему был предложен новый двусторонний контракт, и, пока он его обдумывал, поступило приглашение из России. Взвесив все 'за' и 'против', Смит предпочел отправиться за океан. По его словам, это было непростое решение, и решающим фактором стало то, что ему не давали шанса в НХЛ.

"Подобный контракт мне предлагали и год назад, но я хотел получить шанс играть за "Сенаторз", - объясняет Смит. - Я с удовольствием использую возможность отправиться туда, где смогу получить новый опыт и познакомиться с другой культурой. Я много об этом думал".

Смит, очевидно, мало знает о России, хотя и успел кое-чего наслушаться от тех, кто уже успел поиграть в нашей стране. "Думаю, главное, что изменится в моей жизни - это то, что я не смогу сходить в магазинчик за углом и купить там что-нибудь. Я возьму с собой много книг, DVD-дисков и зубной пасты, - говорит он. - Многое для меня изменится, и я хочу это испытать. Никогда не знаешь, что ждет тебя в будущем. Надеюсь, мне повезет. Я немного нервничаю, но в то же время доволен".