Юрис Лайзанс
Архив NEWSru.com
Юрис Лайзанс
 
 
 
Юрис Лайзанс
Архив NEWSru.com

Сборная Латвии должна попасть в число двух лучших команд третьей группы отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. По крайней мере, так считает защитник московского ЦСКА и сборной Латвии Юрис Лайзанс. В идеале он хочет, чтобы на ЧМ попали сборные Латвии и России.

Лайзанс не считает задачу завышенной - выйдя в финальную часть Евро-2004, сборная Латвии высоко подняла планку и теперь должна соответствовать уровню. По его словам, очень многое будут решать встречи с командами, считающимися аутсайдерами, к которым, помимо футболистов Люксембурга и Лихтенштейна, он отнес еще и эстонцев.

В играх с ними нужно брать максимум очков - "терять с ними очки чревато, так как матчи с португальцами, россиянами и словаками будут еще сложнее". "Да, с аутсайдерами будет трудновато, но мы, победив, сборные Швеции и Турции, сами приучили болельщиков к тому, что можем обыграть кого угодно", - подчеркнул он.

Фаворитами в группе Лайзанс назвал сборные Португалии и России, поставив на первое место подопечных бразильца Луиса Фелипе Сколари - "обе сборные - фавориты, но у российской команды нет "суперзвезд" уровня Луиша Фигу".

Конечно, российская сборная Лайзансу известна больше всех, отмечает ИТАР-ТАСС. "Сила этой сборной - в большом выборе классных исполнителей, которые, к тому же, играют в своем чемпионате. В команде хороший коллектив, в котором гармонично сочетается сплав опытных и молодых игроков. Словом, в любом состоянии российская команда - серьезная сила и одна из самых сложных сборных Старого Света".

Напоследок Лайзанс пошутил, что ему будет обидно, если российская сборная не выйдет на ЧМ-2006, но будет вдвойне обиднее, если неудача постигнет и латышей. "Так что не возражаю против того, что бы первые два места в группе заняли сборные Латвии и России".

Напомним, что накануне в результате жеребьевки отборочного цикла чемпионата мира сборная России попала в третью группу (из семи участников), в которой померяется силами с командами Португалии, Словакии, Латвии, Эстонии, Лихтенштейна и Люксембурга.

С соперниками по группе сборная России уже встречалась пять раз. Так, в отборочном цикле ЧМ-2002 россияне дважды обыграла команду Люксембурга - 3:0 дома и 2:1 в гостях. Остальные три встречи были товарищескими: в 2000 году дома со словаками - 1:1, в 2001-м - в гостях с латышами - 3:1 и в 2002-м - также в гостях с эстонцами - 1:2. Со сборными Португалии и Лихтенштейна российская команда еще не играла.