Главу НХЛ Гэри Бэттмена очень волнует ситуация с локаутом
Архив NEWSru.com
Главу НХЛ Гэри Бэттмена очень волнует ситуация с локаутом
 
 
 
Главу НХЛ Гэри Бэттмена очень волнует ситуация с локаутом
Архив NEWSru.com

НХЛ все сильнее чувствует опасность для себя: в европейских чемпионатах звезды дают спектакли высшего уровня и вовсе не скучают по заокеанскому хоккею. А значит, глава НХЛ Гэри Бэттмен вынужден искать компромисс - не зря он намерен возобновить переговоры с лидером профсоюза хоккеистов Бобом Гуденау.

В понедельник вечером Гуденау встречается с группой влиятельных игроков, а 9 декабря в Нью-Йорке на его встрече с Бэттменом - первой в ходе локаута - стороны, не исключено, смогут договориться о завершении локаута. В НХЛ как будто бы уже существует проект календаря регулярного чемпионата с назначенным днем старта 22 января, сообщает сайт SPORTS.RU.

О том, что стороны положительно смотрят на подписание нового контракта, говорит тот факт, что у профсоюза игроков существует свой вариант соглашения, в котором они идут на некоторые уступки. Об этом в интервью Ottawa Sun чуть ранее заявил вице-президент НХЛПА Даниэль Альфредссон.

В новом варианте по-прежнему нет слова "потолок зарплат" (максимальный бюджет клуба, превышать который не разрешается). Разглашать остальные подробности он не стал, но подчеркнул, что это "разумное предложение, способное спасти сезон".

Вот некоторые ключевые пункты предложения НХЛПА по сведениям Ottawa Sun. Налог "на роскошь" вводится, если платежная ведомость клуба превышает $40 миллионов. При этом, начиная с планки бюджета в $60 миллионов, процент отчислений в казну НХЛ становится особенно жестким.

Единовременное уменьшение зарплат всех игроков на 10%. Ранее предполагалось лишить хоккеистов 5% от их действующих контрактов. Изменение системы арбитража в пользу владельцев. Как один из вариантов - схема, при которой арбитраж выслушивает доводы как агента игрока, так и клуба. Возможное уменьшение максимальной зарплаты для новичков до $850 тысяч (сейчас - более $1,2 миллиона) плюс ограничение по размеру бонусов.