МОК опозорил российскую легкоатлетку спустя восемь лет после Олимпиады
Russian Look
МОК опозорил российскую легкоатлетку спустя восемь лет после Олимпиады
 
 
 
МОК опозорил российскую легкоатлетку спустя восемь лет после Олимпиады
Russian Look

После повторной проверки допинг-проб, взятых восемь лет назад на Олимпиаде 2004 года в Афинах, Международный олимпийский комитет принял решение лишить четырех легкоатлетов завоеванных ими медалей. Об этом накануне официально объявила пресс-служба МОК.

В числе спортсменов, уличенных в употреблении запрещенных препаратов, оказалась россиянка Светлана Кривелева, завоевавшая на Играх-2004 бронзовую медаль в толкании ядра, уточняет "Интерфакс".

Кривелева стала призером Игр в Афинах после того, как была дисквалифицирована другая россиянка - Ирина Коржаненко, выигравшая золото. Теперь Кривелева должна будет вернуть афинскую награду.

Ранее попавшая под подозрение спортсменка заявила, что в ответ на это требование "пошлет МОК куда подальше, да и все".

МОК также лишит медалей Олимпиады-2004 украинца Юрия Белонога, ставшего олимпийским чемпионом в толкании ядра, белоруса Ивана Тихона, выигравшего серебряную медаль в метании молота, и его соотечественницу Ирину Ятченко - бронзового призера Игр в метании диска.

У всех атлетов, которые уже завершили свои долгие и насыщенные спортивные карьеры, в олимпийских пробах после перепроверки был обнаружен анаболический стероид оксандролон.

С российского тяжелоатлета Олега Перепеченова, также фигурировавшего в числе нарушителей, подозрения, по всей видимости, еще не сняты. В пресс-релизе отмечается, что одно дело по-прежнему находится на стадии расследования.