Россияне выиграли молодежный ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею завоевала золотые медали чемпионата мира, который завершился в Канаде. В финале россияне переиграли хозяев соревнований - 3:2.

Счет в матче на 12-й минуте открыл Андрей Таратухин. Однако уже через 44 секунды Пьер-Александру Паранто удалось провести ответную шайбу в ворота россиян. В конце второго периода на 37-й минуте канадец Скотти Апшолл, реализовав численное преимущество своей команды, забил второй гол. После перерыва подопечные Рафаила Ишматова и Валентина Гуреева смогли сравнять счет. В ворота канадцев на 45-й минуте шайбу забросил Игорь Григоренко. Победу российской сборной принесла шайба, заброшенная в третьем периоде на 52-й минуте Юрием Трубачевым.

Сборная, которой руководил Рафаил Ишматов победила не только потому, что индивидуальнее была сильнее всех. Финальный матч показал: и командный дух у российской команды оказался на высоте. А морально-волевым качествам молодых хоккеистам Ишматова позавидовали бы и хозяева чемпионата. Почти полматча сборная России, проигрывая к началу третьего периода, играла практически в два звена, но, тем не менее, не уступила канадцам ни пяди их собственной площадки. Победа сборной России закономерна. Она выиграла все шесть матчей чемпионата, причем большинство - за явным преимуществом.

Организаторы чемпионата же отметили Игоря Григоренко, который с шестью заброшенными шайбами и десятью баллами за результативность поделил первую строчку в списках как лучших снайперов, так и бомбардиров. Григоренко заслуженно получил приз лучшему нападающему чемпионата, считает интернет-издание 'Спорт Сегодня'.

Итак, российская 'молодежка' в третий раз за последние пять лет одержала победу над сборной Канады. В прошлом году россияне также завоевали золото, а в финале также была обыграна сборная 'Кленового листа'. Таким образом, многие из участников этого чемпионата стали лакомым кусочком для клубов НХЛ. Нет сомнений, что Григоренко и Александр Овечкин, сделавший на первенстве два хет-трика попадут, по крайней мере в первую десятку номеров предстоящего драфта.

Бронзовым призером мирового чемпионата стала сборная Финляндии В матче за 3-е место финны одержали победу над сборной США со счетом 3:2. Уже в начале второго периода сборная Финляндии повела со счетом 3:0 после гола Йони Питканена. Американцы "размочили" счет только в концовке третьего периода усилиями Райана Сутера. А за две минуты до финальной сирены Дастин Браун сократил разрыв в счете до минимума - 2:3, однако на большее хоккеистам из США попросту не хватило времени, сообщает РИА 'Новости'.