Молодежная сборная России по хоккею взяла "серебро" на чемпионате мира
Молодежная сборная России по хоккею взяла "серебро" на чемпионате мира Возглавляемая Валерием Брагиным российская команда, чемпион мира 2011 года, проиграла сборной Швеции со счетом 0:1

Возглавляемая Валерием Брагиным российская команда, чемпион мира 2011 года, проиграла сборной Швеции со счетом 0:1

Молодежная сборная России по хоккею с шайбой стала серебряным призером чемпионата мира 2012 года, завершившегося в канадском Калгари, сообщает "Интерфакс".

Возглавляемая Валерием Брагиным российская команда, чемпион мира 2011 года, проиграла сборной Швеции со счетом 0:1. Победную для шведов шайбу забросил на 11-й минуте овертайма Мика Зибанежад с подачи Патрика Немета. Лучшим в составе российской сборной в финальной игре был вратарь Андрей Макаров, по воротам которого в основное время шведы нанесли 58 бросков, в том числе восемь бросков в овертайме. Шведский вратарь отразил 17 бросков, в том числе один в дополнительное время.

В первом периоде россиянам пришлось несладко при игре в меньшинстве, когда на 9-й минуте на скамейку штрафников отправился капитан сборной Евгений Кузнецов. Команда выстояла, но ситуация не изменилась и в равных составах - команда Швеции продолжала атаковать, отмечает РИА "Новости".

Шведы полностью перекрыли подходы к своим воротам, играли в обороне очень организованно, всей пятеркой. К середине периода они вели по броскам уже 11:0. Первый бросок в створ ворот соперника россияне нанесли только на 12-й минуте. В концовке периода очень хороший момент был у Михаила Григоренко, форвард целился в девятку, но защитник шведов в последний момент подставил клюшку. Следом момент имел Никита Кучеров, но шайба после его броска попала во вратаря Юхана Густафссона. По броскам после первого периода сборная Швеции вела 17:3.

Во втором периоде ситуация не изменилась. Шведы продолжали атаковать, россияне - обороняться, команде Брагина не удавалось ничего противопоставить сопернику. Несколько удалений по ходу периода в составе сборной России позволили шведам создавать давление на ворота россиян. Шведы особое внимание удалили Кузнецову и не давали шанса россиянам на контратаку. Даже в большинстве сборной России не удалось создать у ворот Густафссона опасных моментов. За целый второй период сборная России нанесла всего один бросок по воротам соперников. По броскам статистика была ужасающей для россиян - 4:39.

Третий период начался с броска Наиля Якупова. "Шайбу! Шайбу", - скандировали российские болельщики, которых к третьему периоду было прекрасно слышно - весь стадион молчал. На 45-й минуте после ошибки Григория Желдакова в своей зоне Рихард Раккель вышел один на один с Макаровым, вратарь спас команду. Российский голкипер получил небольшое повреждение в столкновении со шведским игроком, но замена не потребовалась. Концовка периода прошла в обоюдоострых атаках, но гола в основное время встречи зрители так и не увидели - матч перешел в овертайм. Игра пошла до первой ошибки, и допустить ее суждено было российским игрокам.

Тем не менее, известный в прошлом хоккеист Игорь Ларионов высоко оценил игру молодежной сборной России.

"Они вернули российскому хоккею динамичный, увлекательный характер игры... Даже в игре против сборной Латвии они продемонстрировали такой же настрой, как и мы, когда играли нашей тройкой (Крутов-Ларионов-Марков).. Это хоккей высокого класса... Напоминает мне тот, в который играли раньше мы... Игра, которая заставляет болельщиков вскакивать с мест", - цитирует Ларионова канадское агентство Postmedia News.

Сборная Швеции во второй раз в своей истории выиграла золотые медали молодежного чемпионата мира - первый подобный успех скандинавы праздновали в 1981 году.

В матче за третье место Канада обыграла Финляндию - 4:0. Канадцы стали призерами молодежного чемпионата мира в 14-й раз подряд.

Следующий чемпионат мира для хоккеистов в возрасте до 20 лет пройдет в Уфе, в 2014 году - в Швеции. В Канаде чемпионаты мира среди молодежных команд состоятся в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах, напоминает ИТАР-ТАСС.