Ральф Шумахер
Архив NEWSru.com
Ральф Шумахер Хуан-Пабло Монтойя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ральф Шумахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан-Пабло Монтойя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Немецкий пилот Ральф Шумахер выиграл восьмой этап чемпионата "Формулы-1" "Гран-при Франции". Отметим, также, что команда "Уильямс" заняла первые два места на подиуме, так как вторым финишную черту пересек колумбиец Хуан-Пабло Монтойя.

На этапе Ральф ни разу не выпустил преимущества из своих рук, и выиграл в итоге у Монтойи - 13,8 секунды. Лидер чемпионата Михаэль Шумахер финишировал третьим, и увеличил преимущество в общем зачете над своим преследователем - Кими Райкконеном из "Макларена" до восьми очков. Финн финишировал четвертым. Таким образом, для Шумахера-младшего эта победа стала шестой в карьере, и второй подряд после успеха на "Гран-при Германии". Что касается общего зачета, то Михаэль Шумахер лидирует в нем с 64 очками, Райкконен занимает второе место с 56-ю, а Ральф Шумахер отстает от финна всего на три очка. А три победы "Уильямса" в четырех последних "Гран-при", приблизили команду к "Феррари", и теперь расстояние между двумя "конюшнями" в "Кубке Конструкторов" всего в три очка.

Неудачником гонки следует признать Дэвида Култхарда, которого подвел третий пит-стоп. Туда он приехал на третьем месте, но после техосмотра и заливки бензина британец уехал на трассу пятым, и это место так и осталось за ним. Шотландец двинулся перед тем, как бензопровод был отсоединен от его болида. В связи с этим на пит-лейне "Макларена" возникло замешательство.

Между тем, австралиец Марк Уэббер финишировал на шестом месте, опередив бразильца Рубенса Баррикелло на "Феррари". Оливье Панис занял восьмое место, которое является последним в очковой зоне. Однако, ему французы рукоплескали больше всего, так он стал первым их соотечественником кто в воскресенье пересек линию финиша.

Впрочем, кроме Паниса успех на "Гран-при Франции" праздновали во французской фирме "Мишлен", которая производит покрышки. Именно эти покрышки были одеты на болидах "Уильямса", которые выиграли гонку.