Доминик Гашек будет защищать ворота "Оттавы"
Архив NEWSru.com
Доминик Гашек будет защищать ворота "Оттавы"
 
 
 
Доминик Гашек будет защищать ворота "Оттавы"
Архив NEWSru.com

Чешский голкипер Доминик "Доминатор" Гашек в предстоящем сезоне будет защищать ворота клуба Национальной хоккейной лиги "Оттава Сенаторз", сообщает ESPN. Контракт с 39-летним вратарем, имевшим с 1 июля статус свободного агента, был заключен во вторник. По данным канадской прессы, договор заключен на один сезон с возможностью дальнейшего продления. Гашек будет заработать за сезон около 2 миллионов долларов, а бонус в случае выигрыша клубом Кубка Стэнли составит 4 миллиона.

"Я знаю, что "Оттава" - замечательная команда, и верю, что с моей помощью она может побеждать. В том числе поэтому я стал игроком "Оттавы", - заявил голкипер.

Чтобы освободить место для Гашека, канадцы 27 июня продали своего голкипера Патрика Лалима в "Сент-Луис" во время драфтовых торгов. Вторым вратарем "Сенаторов" останется Джейсон Спецца, которому пришлось уступить свой 39-й номер более именитому коллеге.

Гашек сделал себе имя в клубе "Баффало Сейбрз". Он дважды признавался самым полезным игроком НХЛ и шесть раз становился обладателем Vezina Trophie - приза лучшему голкиперу. В 1998 году он помог сборной Чехии выиграть "золото" Олимпиады в Нагано, а в июле 2001 перешел в "Детройт", где в первый же сезон выиграл свой первый Кубок Стэнли.

В прошлом сезоне Доминик Гашек провел лишь 14 матчей в составе "Красных крыльев" из-за хронической травмы колена.