Финал чемпионата России по вольной борьбе завершился массовыми беспорядками
wrestrus.ru
Финал чемпионата России по вольной борьбе завершился массовыми беспорядками
 
 
 
Финал чемпионата России по вольной борьбе завершился массовыми беспорядками
wrestrus.ru

Финальная схватка чемпионата России по вольной борьбе, проходящем в столичном УСЗ "Дружба", в весовой категории до 84 кг между чемпионом Европы-2007 Георгием Кетовым и действующим чемпионом мира Сажидом Сажидовым завершилась массовыми беспорядками.

Первый период финальный схватки выиграл Георгий Кетоев. Во втором периоде никто из борцов не смог провести результативного действия, и дело дошло до жребия, который был благосклонен к Сажиду Сажидову. Он взял балл и сравнял счет по периодам. Правда, уже во время второго периода личный тренер Сажида Сажидова Маирбек Юсупов и главный тренер сборной Дагестана Магомед Гусейнов неоднократно выскакивали на ковер, выражая недовольство действиями арбитра. Впрочем, тренеры Георгия Кетоева с мест отведенных для секундантов также выражали свои претензии к судьям. Во втором периоде, как сообщает агентство "Весь спорт", произошли и первые попытки отдельных болельщиков вырваться на ковер, которые были пресечены сотрудниками ОМОНа.

Решающий период встречи также не стал результативным – оба борца имели шанс провести прием, но каждый раз защита оказывалась сильнее нападения. В этот раз жребий выпал в пользу Георгия Кетоева. Кетоеву долгое время не удавалось ничего сделать со своим соперником, и в конце концов оба борца оказались за пределами ковра. Судьи посчитали, что первым пределы ковра пересек Сажидов и отдали победу Кетоеву. Гусейнов и Юсупов бросились к судейскому столику, Сажид Сажидов пытался задержать своих тренеров, но порыв последних уже был подхвачен болельщиками, которые со всех сторон устремились к ковру. ОМОН оказался не готов к такой ситуации. Ковер моментально наполнился людьми, началась драка, в результате которой досталось как судьям, так и технике – были разбиты телевизионная камера и судейский монитор. Сажид Сажидов пытался успокоить своих болельщиков, но тщетно.

Лишь спустя продолжительное время ОМОНу удалось оттеснить фанатов от судейского столика. Начались многочисленные просмотры спорного эпизода судьями и руководством Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), включая заместителя председателя Попечительского совета ФСБР, депутата Госдумы Магомеда Гаджиева. В итоге окончательное решение примет специальная комиссия ФСБР 6 июля, когда состоится последний день чемпионата России по вольной борьбе.