Испанка Гарбинье Мугуруса проиграла бельгийке Алисон ван Эйтванк в матче второго круга женского одиночного разряда Уимблдонского теннисного турнира - третьего в сезоне соревнования серии Большого шлема, проходящего в эти дни в пригороде Лондона.

24-летняя Мугуруса, которая в прошлом году победила на Уимблдоне, не смогла защитить свой титул.

Встреча продолжалась один час 51 минуту и завершилась со счетом 5:7, 6:2, 6:1 в пользу 24-летней бельгийской теннисистки. Ван Эйтванк впервые в карьере обыграла испанку, которая была посеяна в Лондоне под третьим номером.

"Ван Эйтванк много рисковала, и это сработало. Кроме того, я думаю, что я сыграла не на том уровне, на котором хотела. Что, в свою очередь, помогло ей показать такой уровень игры. И это немного грустно, потому что я действительно хотела пройти дальше, но, думаю, она отлично сыграла", - цитирует Мугурусу официальный сайт турнира.

Мугуруса также является победительницей Открытого чемпионата Франции (2016). С сентября по октябрь 2017 года она занимала первое место в мировом рейтинге.

Тем временем российская теннисистка Виталия Дьяченко - обидчица своей соотечественницы Марии Шараповой - продолжила свое шествие по турнирной сетке. В матче второго круга Уимблдона она победила американку Софию Кенин со счетом 6:4, 6:1 и теперь ждет победительницу матча между латвийкой Еленой Остапенко и бельгийкой Кирстен Флипкенс.

Всего в четвертый день Уимблдонского турнира российские теннисисты выиграли пять матчей из семи. В третий круг одиночного разряда вышли Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Дьяченко. С побед в парном разряде стартовали Екатерина Макарова/Вера Звонарева и Вероника Кудерметова/Арина Соболенко. Завершили борьбу Далила Якупович/Ирина Хромачева, Людмила Киченок/Алла Кудрявцева и Анна Блинкова/Маркета Вондрушова.