Оуэн Нолан
Архив NEWSru.com
Оуэн Нолан
 
 
 
Оуэн Нолан
Архив NEWSru.com

Лучший бомбардир в истории клуба НХЛ 'Сан-Хосе Шаркс' Оуэн Нолан минувшей ночью по московскому времени был обменян в 'Торонто', усиливающем свои атакующие ряды в преддверии матчей плей-офф. В обмен на своего капитана 'Акулы' получили центрфорварда Элина МакКаули, подающего надежды Бреда Бойза и право выбора в первом раунде будущего драфта.

Эта сделка, обросшая слухами в течение последних недель, положила конец целой эре в истории клуба из Сан-Хосе. Генеральный менеджер Дин Ломбарди строил команду именно вокруг этого хоккеиста, и его усилия постоянно вознаграждались - 'Акулы' прибавляли от сезона к сезону. Так было до нынешнего, провального чемпионата. Вполне естественно, что первой жертвой 'перестройки' стал именно Нолан.

Кроме того, тонущим 'Акулам' было довольно сложно оплачивать его 13-миллионный контракт, который был продлен на пять лет осенью 2002-го. Этому предшествовала забастовка, в ходе которой Нолан отказывался играть на условиях, которые ему предлагало руководство клуба, из-за чего не приехал в тренировочный лагерь команды и пропустил начало сезона.

Появившись в Сан-Хосе в 1995 году в результате сделки с 'Колорадо', Нолан стал рекордсменом клуба по количеству заброшенный шайб, результативных передач и набранных очков. По количеству сыгранных матчей он уступал только защитнику Майку Рахти.

Нолан вырос в Онтарио и внес большой вклад в победу канадской сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Так что адаптироваться в 'Торонто', скорее всего, ему будет не сложно. В нынешнем сезоне в активе Оуэна 22 шайбы и 20 передач в 61-й игре. Всего же в 836 играх в НХЛ, 568 из которых были сыграны в свитере 'Шаркс', Нолан провел 323 шайб и 352 ассистировал партнерам в голевых атаках.

Результаты очередных матчей регулярного чемпионата НХЛ:

'Детройт' - 'Тампа' 3:2
'Флорида' - 'Колорадо' 1:3
'Калгари' - 'Нью-Джерси' 5:4
'Даллас' - 'Чикаго' 7:4
'Анахайм' - 'Монреаль' 3:1