Пятеро голландских конькобежцев пересекли озеро Байкал
Архив NEWSru.com
                                                                                               Пятеро голландских конькобежцев пересекли озеро Байкал
 
 
 
Пятеро голландских конькобежцев пересекли озеро Байкал
Архив NEWSru.com

Пятеро голландских конькобежцев пересекли озеро Байкал с юга на север, преодолев более 600 километров. Экспедиция экстремалов финишировала в городе Северобайкальске спустя 18 дней. Спортсмены столкнулись с неожиданными трудностями: на некоторых участках озера лежал метровый слой снега, в этих местах им приходилось снимать коньки и идти пешком, используя альпинистское снаряжение.

Руководитель экспедиции, призер Олимпийских игр 90-х годов по конькобежному спорту Ари Лоф констатировал, что задача группы выполнена - они удовлетворили свои спортивные амбиции в экстремальных условиях Сибири, а снятый во время путешествия телефильм покажет всем неповторимость Байкала, который прекрасен в любое время года.

В истории самого глубокого на планете озера до сегодняшнего дня не было случая пересечения его с юга на север на коньках. Зимний Байкал не представляет собой сплошного гладкого ледяного поля, а изобилует трещинами, промоинами и пропаринами, связанными с выходами термических источников, битым льдом и торосами, достигающими местами в высоту шести-восьми метров. Как и предполагалось, к концу экспедиции ее участникам все сложнее было сохранять запланированный темп - ежедневно проходить около 30 км. Вместо коньков им приходилось использовать специальные ледоходы, которые также крепятся на обувь. Ночевали голландцы на льду в палатке.

Тем временем томский путешественник Валерий Белый, поставивший себе цель в одиночку обойти Байкал за 60 дней, преодолел уже 500 километров. Он намерен улучшить рекорд польского коллеги Януша Бохенкема, который в 2000 году прошел по тому же маршруту в 1800 километров за 63 дня. Путешественник стартовал от станции "Слюдянка" 10 февраля 2003 года.

Причем Белый не имеет специальных средств связи, и передает информацию о ходе экспедиции при каждом возможном случае: очередное сообщение от него было отправлено через гидрометеослужбу Томского аэропорта. "Нахожусь в гидрометеостанции "Солнечная" Иркутской области. Пройдено 500 км, до перехода на южную часть озера Байкал осталось 250 км", говорится в сообщении. По словам путешественника, движение затруднено из-за очень глубокого снега. Несмотря на это, состояние и настроение у него отличное.