Россиянки выиграли "зимний" Кубок Европы по легкой атлетике

Женская сборная России первенствовала на "зимнем" Кубке Европы по легкой атлетике, который проходил во французском Льевене. Россиянки одержали третью победу подряд на подобных турнирах, набрав 69 очков. Второе место завоевала сборная Польши - 53, третье - Румынии - 46.

В беге на 3 тысячи метров у женщин первенствовала Екатерина Волкова – 8 мин 59,70 сек. В прыжках в длину победила Оксана Рогова - 14 м 08 см. В беге на 400 м первое место заняла Татьяна Вешкурова - 51.67. В прыжках с шестом у женщин Татьяна Полнова заняла второе место с результатом 4 м 50 см, а победила Анна Роговска (Польша) - 4 м 80 см. За ходом соревнований в секторе для прыжков с шестом наблюдала олимпийская чемпионка Игр-2004 в Афинах, чемпионка мира Елена Исинбаева.

По данным ИТАР-ТАСС, мужская сборная России заняла 6-е место - 41 очко. Победили легкоатлеты Франции - 59 очков. Второе место заняла сборная Германии - 54, третье - сборная Испании - 50.

Как заявил главный тренер сборной России Валерий Куличенко, "сборная России выступала во Франции вторым составом, так как первые номера команды готовятся к "зимнему" чемпионату мира-2006 в Москве, который пройдет с 10 по 12 марта в спорткомплексе "Олимпийский". Но при этом задачу выиграть Кубок Европы, по крайней мере у женщин, никто не отменял. Приятно, что женская сборная оправдала возлагаемые на нее надежды".

В "зимнем" Кубке Европы принимало участие по 8 мужских и женских сборных.