Шакил О'Нил
Архив NTVRU.com
Шакил О'Нил Шакил О'Нил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шакил О'Нил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шакил О'Нил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кобе Брайант
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тим Данкан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джерри Стэкхаус
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пол Пирс - Энтуан Уокер
Архив NTVRU.com

"Лейкерс" - "Сан-Антонио" - 86:80.
Счет в серии - 1:0.
Отдохнув перед первой игрой второго раунда на несколько дней больше, "Лейкерс", усилиями своих лидеров Шакила О'Нила и Коби Брайанта, сломили сопротивление "Сперс" во главе с Тимом Данканом, ставшим самым результативным игроком матча с 26-ю очками и 21-м подбором.

Перед игрой О'Нил получил "бытовую травму". Шакил играл с детьми и порезался о стекло, ему наложили на руку несколько швов, и он играл в повязках. Проблема дала о себе знать в третьем периоде, когда у О'Нила началось сильное кровотечение из пальца правой руки. Ему наложили еще несколько швов, из-за чего он пропустил почти четверть, пишет сайт NBA Today со ссылкой на агентство Ticker.

Несмотря на то, что Данкан в первой четверти, бросив 10 раз, ни разу не попал, "Сан-Антонио" выиграли первый период - 17:13. Во второй 12-минутке Данкан почувствовал бросок и набрал 10 очков, что позволило его команде вести перед большим перерывом с разницей в 6 очков - 38:32. За 8:45 до конца третьего периода О'Нил получил травму и был вынужден на время покинуть площадку, счет тогда был 40:37 в пользу гостей. "Лейкерс" не запаниковали и не дали оторваться сопернику в счете, а перед заключительной четвертью их отставание было всего 57:61.

Когда до конца основного времени оставалось 2 с половиной минуты, О'Нил своим крюком сделал счет 78:74 в пользу своей команды. За 1:03 хозяева вели всего 3 очка, и "Шпоры" имели шанс сравнять счет, но Брюс Боуэн не попал издали. Когда играть оставалось 24 секунды, Брайант вновь увеличил отрыв "Лос-Анджелеса", после чего "Сперс" уже ничего исправить не смогли. Следующая игра пройдет здесь же в среду. "После наложения швов, я не мог пошевелить пальцем, - сказал после игры О'Нил, - я думал, что не смогу продолжить игру, и тут позвонил мой отец, и сказал, чтобы я вернулся на площадку".

"Детройт" - "Бостон" - 96:84.
Счет в серии - 1:0.
Благодаря усилиям нападающего Майкла Карри, который забил несколько ключевых мячей, "Детройт" в первом матче четвертьфинальной серии уверенно обыграл у себя на площадке "Бостон", сообщает Associated Press.

Никто не ожидал от запасного игрока "Пистонс" такой прыти, однако, как сказал звездный форвард "Селтикс" Энтуан Уокер, это баскетбол плей-офф. Карри забил три важных дальних броска в третьей четверти, чем помог своей команде существенно оторваться в счете. Кроме него, в составе хозяев отличились Клиффорд Робинсон - 30 очков и Джерри Стэкхаус, еле-еле не дотянувший до трипл-дабла - 26 очков, 11 подборов и 8 передач.

Интересно, что "поршни" обыграли гостей их же оружием, реализовав 12 из 25 попыток из-за дуги. В частности, форвард Клиф Робинсон повторил рекорд клуба. Ему удалось забросить шесть трехочковых бросков. В свою очередь "Бостон", имевший в последнем матче серии против "Филадельфии" баланс дальних попаданий - 19 из 29, реализовал всего 6 из 19. Несмотря на это, начало игры проходило в равной борьбе, о чем говорит счет первой четверти 22:22. Однако в конце второй 12-минутки "Пистонс" начали постепенно уходить в отрыв. Трехочковые броски Джона Бэрри и Клифа Робинсона вывели хозяев вперед на шесть очков - 46:40, а перед уходом на большой перерыв Стэкхаус забил финальные два очка своей команды и 50:43 - итог первой половины.

В третьем периоде "Детройт" продолжал наращивать преимущество. За 3:48 до конца четверти Карри дальним попаданием сделал счет 66:55 в пользу "Пистонс", после чего продолжал удачно защищаться против одного из лидеров "Бостона" Пола Пирса. Завершающим аккордом третьей 12-минутки стал еще один трехочковый Карри, влетевший в кольцо гостей одновременно с сиреной.

В заключительной четверти "Детройт" добился максимального преимущества над "Селтикс", и вновь не без помощи Майкла Карри, который броском в прыжке "зажег" на табло 84:64 в пользу "поршней". Тем не менее, "Бостон" не сдался. Благодаря усилиям разыгрывающего Кении Андерсона и Пола Пирса, гости организовали рывок 11:0 и 86:77 в пользу "Пистонс" за 6:29 до финала. Причем, "Кельты" могли приблизиться еще ближе. Однако после промаха из-за дуги Энтуана Уокера, вездесущий Стэкхаус принес впервые за последние пять минут два очка своей команде. В концовке матча Родни Роджерс принес гостям три очка - 91:84 за 2:41, но затем "Селтикс" вновь перестали забивать и в результате проиграли эту встречу.

"Нью-Джерси" - "Шарлотт" - 99:93.
Счет в серии - 1:0.
Как передает Associated Press, в первой игре полуфинала Восточной конференции между "Нью-Джерси Нетс" и "Шарлотт Хорнетс" победу одержали подопечные Байрона Скотта, открыв счет по встречам в свою пользу. Второй матч пройдет также в Ист-Рутерфорде в ближайшую среду.

После того, как центровой гостей Элден Кэмпбелл реализовал один из двух штрафных, на табло загорелись цифры 91:91, однако один из главных претендентов на MVP этого сезона Джейсон Кидд удачно выполнил бросок чуть левее штрафной линии, чем вывел свой клуб вперед на два очка за 2:53 до финальной сирены. В ответной атаке Кэмпбелл вновь сравнивает счет, броском с отклонением, но тут же "Шарлотт" пропускают выпад Кидда, который запутывает обманными движениями своего визави Бэрона Дэвиса и "Нетс" ведут - 95:93 за 2:20 до конца. Удивительно, но в оставшееся время "Хорнетс" так и не смоги набрать ни одного очка, хотя отчаянно пытались спасти положение. А на исходе основного времени матча Кидд завершил одну из атак еще одним потрясающим проходом, поставив жирную точку в этом упорном поединке.