Кросби не планирует играть в Европе во время локаута
Global Look Press
Кросби не планирует играть в Европе во время локаута
 
 
 
Кросби не планирует играть в Европе во время локаута
Global Look Press

Канадский нападающий клуба НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби не планирует выступать в Европе во время локаута. 25-летний хоккеист рассчитывает, что профсоюз игроков и руководство НХЛ, найдут компромисс, и новое коллективное соглашение будет подписано.

"В прошлом сезоне я провел не так много игр. Это приучило меня быть терпеливым. Поэтому мне остается сидеть и ждать, пока у кого-нибудь не появится идея на счет нового соглашения", - передает слова Сидни Кросби ИТАР-ТАСС.

Большую часть сезона 2011-2012 Кросби пропустил из-за сотрясения мозга. Его возвращение на лед состоялось 21 ноября 2011 года в матче против "Нью-Йорк Айлендерз". В той встрече он забросил две шайбы и столько же раз ассистировал своим партнерам.

Однако, спустя некоторое время, форвард снова выбыл из-за травмы и возобновил выступление лишь 15 марта нынешнего года. Всего же в том сезоне Кросби провел 22 игры, в которых набрал 37 очков (8 шайб плюс 29 передач). Кроме того, ему удалось преодолеть барьер в 600 набранных очков. В июле текущего года он подписал долгосрочный контракт с "пингвинами", рассчитанный на 12 лет.

Локаут в НХЛ был объявлен 16 сентября. Руководству лиги и профсоюза игроков не удалось прийти к соглашению об условиях нового коллективного договора. Главным разногласием было распределение доходов между клубами и игроками. В начале переговоров руководство НХЛ настаивало на снижении доли игроков с нынешних 57 процентов до 43-х, но затем несколько смягчило свои условия.

Согласно предложенному шестилетнему контракту, в первый год игроки должны получать 49 процентов, в последующие - 47 процентов. Между тем, хоккеисты требовали фиксированных выплат в размере не менее 1,8 млрд долларов в год. В минувшие годы доходы НХЛ неуклонно росли, достигнув в прошлом сезоне рекордных 3,3 млрд долларов.