Александр Селифонов
Союз биатлонистов России
Александр Селифонов
 
 
 
Александр Селифонов
Союз биатлонистов России

Назначение Александра Селифонова на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону является оптимальным решением, однако то, что его предшественник Вольфганг Пихлер остался в тренерском штабе, может вызвать проблемы, заявил агентству "Р-Спорт" экс-старший тренер мужской национальной команды, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

Решением Союза биатлонистов России и Минспорта РФ старшим тренером женской сборной России стал Селифонов, а немец Пихлер, возглавлявший женскую команду последние два сезона, остался в команде в качестве тренера по функциональной подготовке.

"Хоть какое-то мудрое решение принято, - сказал Аликин, работавший с мужской командой в 2006-2010 годах. - Оно оптимальное. С коммуникабельностью у Селифонова получше дела обстоят, чем у Пихлера. Селифонову не нужен переводчик, он знает толк в своем деле, он наверняка изменит и план подготовки, и места проведения сборов, чтобы команда не "сидела" на родине Пихлера в Рупольдинге. Главное, чтобы Селифонову не ставили условий по профессиональной составляющей процесса. Во-вторых, Селифонов и Пихлер в одной команде - это палка о двух концах".

"Если найдет коса на камень, то клочья полетят будь здоров, - уверен олимпийский чемпион 1980 года. - Ведь у них не единый взгляд на подготовку. При этом Пихлер не любит отступать".

Заслуженный тренер России выразил обеспокоенность "поведением самих спортсменок после перестановок".

"Лидеры команды могут почувствовать волю и начать высказывать обиды по поводу методик тренировок и мест их проведения сразу вышестоящему руководству, что было в бытность моей работы со сборной", - сказал специалист, напомнив, что "сборная России - это не частная лавочка".