Пандемия коронавируса может оказать крайне негативное влияние на проведение чемпионата мира по автогонкам "Формула-1"
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Пандемия коронавируса может оказать крайне негативное влияние на проведение чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" Из-за кризиса и оттока спонсоров "королевские гонки" уже сейчас могут покинуть от двух до четырех команд, заявил исполнительный директор "Макларен" Зак Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пандемия коронавируса может оказать крайне негативное влияние на проведение чемпионата мира по автогонкам "Формула-1"
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Из-за кризиса и оттока спонсоров "королевские гонки" уже сейчас могут покинуть от двух до четырех команд, заявил исполнительный директор "Макларен" Зак Браун
United Autosports / Flickr
 
 
 
Новый сезон"Формулы-1" не стартовал из-за ситуации с коронавирусом. На данный моменты отменены два этапа и перенесены еще шесть
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Пандемия коронавируса может оказать крайне негативное влияние на проведение чемпионата мира по автогонкам "Формула-1". Из-за кризиса и оттока спонсоров "королевские гонки" уже сейчас могут покинуть от двух до четырех команд, заявил исполнительный директор "Макларен" Зак Браун.

По его словам, пандемия потенциально может погубить некоторые команды, а если таких команд окажется больше двух, то над всем чемпионатом нависнет серьезная угроза.

"Для "Формулы-1" последствия могут быть очень разрушительными. Могу ли я допустить, что с нынешней ситуацией в мире без очень решительных действий с нашей стороны, с чемпионата снимутся две команды? Да. На самом деле таких команд может быть и четыре, если все пойдет не должным образом", - цитирует Брауна ВВС Sport.

Новый сезон"Формулы-1" не стартовал из-за ситуации с коронавирусом. На данный моменты отменены два этапа и перенесены еще шесть.

Соперники уже договорились о серьезном сокращении расходов. В частности - о переносе перехода на новый регламент на 2022 год и снижении планки ограничений бюджета до 150 млн долларов на сезон. Зак Браун считает, что нужно пойти дальше и ограничить расходы суммой в 100 млн, но из топ-команд эту идею поддерживают только в Mercedes, а Ferrari и Red Bull не готовы к столь решительным мерам.

Браун отметил, что экономическая ситуация после пандемии вряд ли будет располагать к тому, что спонсоры выстроятся в очередь, чтобы поддержать команды. Поэтому "Формула-1" сейчас находится в очень хрупком состоянии.