Знаменитый российский стрелок пропустит Олимпиаду из-за проблем с допингом
allsport.ru
Знаменитый российский стрелок пропустит Олимпиаду из-за проблем с допингом
 
 
 
Знаменитый российский стрелок пропустит Олимпиаду из-за проблем с допингом
allsport.ru

Знаменитый российский стрелок, олимпийский чемпион-2000 и бронзовый призер Игр-2004 Сергей Алифиренко не выступит на Играх не только из-за проблем со зрением, но и из-за нарушений антидопингового законодательства, допущенных во время лечения. Эту версию агентству "Весь спорт" подтвердили сразу несколько источников в Стрелковом союзе России (ССР) и Штабе российской делегации России в Пекине.

Официальную версию исключения 39-летнего Сергея Алифиренко из состава олимпийской сборной России на Играх в Пекине озвучил главный тренер команды по пулевой стрельбе Олег Лапкин.

"У Сергея Алифиренко в последнее время появились проблемы со зрением - сказал Олег Лапкин. - У него глаукома, повышенное внутриглазное давление. Олимпийский отбор Сергей не прошел, но мы все равно включили его в команду как олимпийского чемпиона, и до последнего надеялись, что станет лучше. К сожалению, лечение результатов не дало. И нам пришлось сделать замену еще до нашего отправления в Пекин. Вместо Сергея Алифиренко на Олимпиаде выступит чемпион Европы Леонид Екимов ".

Источники в руководстве ССР и Штабе российской делегации России в Пекине подтверждают, что у Сергея Алифиренко возникли проблемы со зрением. Но поправляют: реальной причиной исключения из олимпийской команды стали не они, а нарушения антидопингового законодательства, допущенных во время лечения.

По данным агентства, для лечения глаукомы Сергей Алифиренко использовал тот же препарат, что и биатлонистка Татьяна Моисеева, обвиненная в минувшем зимнем сезоне в применении допинга, - дексаметазон. По непонятным причинам, на его использование знаменитому стрелку не оформили терапевтическое исключение.

Национальный допинг-контроль показала наличие в организме запрещенного препарата, документы были отправлены в Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В настоящее время ISSF настаивает на санкциях – двухлетней дисквалификации Сергея Алифиренко. Дискуссии по этому поводу продолжаются, окончательное решение по делу будет принято после завершения Олимпийских игр.

Сам стрелок в интервью агентству "Весь спорт" заявил, что для лечения глаукомы не использовал никаких препаратов.

"Особо лечить ее нельзя, потому что есть много веществ... нехороших, - признался стрелок. - Хотя спортсмены - такие же люди, зачем их ущемлять в праве лечиться? Как я лечил глаукому? Никак не лечил. Ну, в последнее время результатов у меня и не было, кувыркался постоянно. В олимпийскую команду меня включили, но я решил не рисковать и не подводит всех в самый ответственный момент, поэтому еще до ее отправления в Пекин была сделана замена".