Бразильские СМИ узнали имя спортсмена, который зажжет огонь Олимпиады
Global Look Press
Бразильские СМИ узнали имя спортсмена, который зажжет огонь Олимпиады
 
 
 
Бразильские СМИ узнали имя спортсмена, который зажжет огонь Олимпиады
Global Look Press

Участие в зажжении чаши с олимпийским огнем во время открытия соревнований на стадионе "Маракана" примет известный в прошлом бразильский теннисист Густаво Куэртен. Именно его ранее местные жители назвали лучшей кандидатурой на одну из самых значимых ролей в предстоящей церемонии.

ТАСС, ссылаясь на бразильский портал UOL, передает, что первоначально выбор организаторов церемонии открытия пал на легендарного футболиста Пеле, однако тот заявил, что не примет участия в мероприятии из-за проблем со здоровьем.

Согласно опросу на портале GloboEsporte, вслед за Куэртеном на право зажечь чашу с огнем Олимпиады в Рио претендовали яхтсмен Роберт Шейдт, являющийся рекордсменом по числу олимпийских медалей в стране, марафонец Вандерлей Кордейра ди Лима, которому в 2004 году помешало победить нападение религиозного фанатика. Пеле в списке оказался лишь на четвертом месте, а меньше всех голосов получил действующий футболист сборной Бразилии Неймар.

Имена тех, кто примет участие в зажжении чаши с олимпийским огнем, традиционно держится в секрете. Четких правил на этот счет нет: зажечь огонь могут бывшие или действующие спортсмены, один или несколько человек, а также люди, не имеющие отношения к спорту.

Летняя Олимпиада в Рио стартует с церемонии открытия в ночь на субботу, 6 августа, по московскому времени, а завершится 21 августа. Это будут первые Игры, организованные в Южной Америке.

Отметим, что критическое положение в экономике страны приводит к тому, что бедное население Бразилии активно и регулярно выступает против Игр. Кроме того, соревнования будут проходить на фоне беспрецедентных мер безопасности, а некоторые спортсмены отказались от участия на Олимпиаде из-за опасности подхватить вирус Зика.