Татьяна Тарасова отказалась тренировать канадских фигуристов
Архив NEWSru.com
Татьяна Тарасова отказалась тренировать канадских фигуристов
 
 
 
Татьяна Тарасова отказалась тренировать канадских фигуристов
Архив NEWSru.com

Знаменитый российский тренер Татьяна Тарасова объявила, что в дальнейшем не будет готовить к выступлениям канадский танцевальный дуэт Шэй-Линн Борн-Виктор Краатц.

"Любой профессиональный спорт является комбинацией тяжелой работы, дисциплины, преданности и общих усилий со стороны спортсменов и тренера, - говорится в заявлении Тарасовой. - Если какой-либо из этих компонентов утрачен, то трудно добиться желаемого результата. Мне нравилось работать с Шэй-Линн и Виктором. Они талантливые фигуристы, и я желаю им успехов".

Серебряные призеры чемпионата мира Борн и Краатц тренировались у Тарасовой в течение двух лет. Как сообщил представитель ассоциации фигурного катания Канады, дуэт теперь тренируется в Ньюингтоне (штат Коннектикут, США) у Николая Морозова, который до этого четыре года был хореографом в группе Тарасовой. Теперь они будут работать отдельно.

"Расставание с Николаем очень болезненно для меня, - сказала Тарасова. - Я старалась научить его тому, что знала о моем деле, и думала, что мы хорошая команда. Это - его решение и я желаю ему всего наилучшего". Как сообщается, Тарасова также рассталась с американским танцевальным дуэтом Наоми Лэнг и Петером Чернышевым.

Сейчас Тарасова и двукратная олимпийская чемпионка Майя Усова, которая работает с ней с апреля нынешнего года, продолжают тренировать украинскую пару Елена Грушина-Руслан Гончаров, в этом сезоне победившую на трех этапах серии Гран-при, сообщает ИТАР-ТАСС. Тарасова также является наставником олимпийского чемпиона россиянина Алексея Ягудина и известной американской фигуристки Саши Коэн. Российский тренер также помогает в подготовке программ китайской танцевальной пары Сюе Шень-Хунбо Чжао.