Алан Ширер
Алан Ширер

Алан Ширер

Точный пенальти в исполнении Алана Ширера, который тот исполнил во втором тайме, принес его "Ньюкаслу" ничью в матче против "Ливерпуля" - 1:1. В связи с этим обе команды, набрав лишь по очку не сумели выйти на четвертое место в чемпионате английской премьер-лиги.

Впрочем, "Ливерпуль" был близок к тому, чтобы выиграть матч после раннего гола Дэнни Мерфи. Однако Ширер сравнял счет на 62-й минуте, забив свой 11-й мяч в чемпионате. Ранее в матчах между этими командами забивалось более трех мячей, но на этот раз для итогового результата оказалось достаточно всего двух.

Уже после первой атаки "Ливерпуля" Мерфи провел первый гол. Йон-Арне Риисе нашел Мерфи фланговым пасом, а Дэнни в это время начал рывок в штрафную хозяев. При этом Мерфи забил, сыграв всего в два касание.

Первым он остановил мяч, а вторым отправил его мимо Шея Гивена. Однако после этого "Ливерпуль" отошел в оборону, а футболисты "Юнайтед" начали серьезно угрожать воротам соперника. В частности стоит выделить опасные удары по воротам Джермэйна Джэнаса, а также Шолы Амеоби. Великолепно под нападающими играл Кирон Дайер.

В итоге "Сороки" добились своего. В середине второй половины в штрафную ворвался Кирклэнд, которого сбил все тот же Риисе. Пенальти был назначен незамедлительно и Ширер уверенно реализовал его. И после точного удара бывшего капитана сборной Англии "Ньюкасл" постоянно держал в напряжении своего оппонента, хотя "Ливерпуль" изредка отвечал контрвыпадами.

В итоге ничья - 1:1, но после этого поединка в английских футбольных кругах заговорили о возвращении Ширера в национальную команду, которая едет в Португалию на ЕВРО-2004. В частности, Тодд Грип назвал Ширера самым вероятным сменщиком Майкла Оуэна, который не тренируется в связи с травмами, которых у молодого форварда в этом сезоне как никогда много. "Двери в сборную Англии открыты для Ширера всегда. Думаю, что нам придется его уговаривать, чтобы он отложил свое решение об уходе из национальной команды", - отметил Грип.