Хоккейная сборная "Мировые звезды" готовится к турне по Европе
Архив NEWSru.com
Хоккейная сборная "Мировые звезды" готовится к турне по Европе
 
 
 
Хоккейная сборная "Мировые звезды" готовится к турне по Европе
Архив NEWSru.com

Команда хоккеистов НХЛ под названием "Мировые звезды", собравшись 7 декабря в Торонто и проведя там единственную совместную тренировку, отправится в двухнедельное турне по Европе. "Звезды", оставшихся не у дел в связи с локаутом в НХЛ, посетят десять европейских стран, в том числе и Россию.

Накануне визита в Москву - 9 декабря - звезды намерены размяться на чемпионе Латвии - клубе "Рига 2000", который выступает в открытом первенстве Белоруссии. Возможно, в последний момент рижан и усилит кто-то из игроков лиепайского "Металлурга". Пока же в составе латвийской команды всего одна настоящая звезда - защитник "Колорадо" Карлис Скрастыньш, сообщает сайт METALLURG.RU.

Правда, еще в ноябре свитер "Рига 2000" носил нападающий "Нэшвилла" Сергей Жолток, чье сердце остановилось на последних минутах матча в Минске 3 ноября. Памяти Сергея и посвятят матч 9 декабря, а его участники придут поклониться могиле Жолтока на рижское Ивановское кладбище.

"Наверное, все мы в детстве замирали, только заслышав имена хоккеистов НХЛ, но после пяти сезонов в этой сильнейшей лиге мира вряд ли возможны такие ощущения, - признался Карлис Скрастыньш. - Рад буду, конечно, повидать Роба Блейка, с которым мы сидим рядом в раздевалке "Колорадо" и немало поиграли в карты при переездах, но оба мы, хоть и не станем валять дурака на льду, из ряда вон выходящим этот матч не представляем. Иное дело, молодые игроки "Риги 2000" или зрители, которые, видимо, надолго запомнят игру.

По словам Питера Вернера, представителя фирмы IMG, одного из главных организаторов турне, идея поездки звезд НХЛ в Европу принадлежит вратарю "Дэвилз" Мартину Бродеру. Голкипер не забыл, что именно IMG организовала во время предыдущего локаута осенью 1994 года аналогичный вояж команды "Уэйн Гретцки и друзья". Когда стало ясно, что хоккейная забастовка завершится не скоро, идею Бродера решили поддержать.

Среди клиентов IMG - 65 игроков НХЛ, но только 13 из них вошли в команду, а остальные "десантники" стали таковыми не взирая на клановую принадлежность своих агентов. Основной доход организаторы турне передадут благотворительной организации "Цели и мечты", опекаемой Ассоциацией игроков (NHLPA). "Мы надеемся и немного заработать", - скромно добавил Вернер.