НТВ-Плюс
Лига чемпионов: "Гамбург" - ЦСКА Лига чемпионов: "Гамбург" - ЦСКА

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В среду свой заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов проводил московский ЦСКА. Для выхода в плей-офф чемпионам России в матче 6-го тура недостаточно было в гостях обыграть аутсайдера группы G - немецкий "Гамбург". Необходимо еще, чтобы в параллельном матче на стадионе "Драгау" лондонский "Арсенал" не поделил очки с португальским "Порту".

Однако ЦСКА сам отправил себя в Кубок УЕФА, не сумев переиграть немцев. Армейцы дважды вели по ходу встречи, но в итоге не удержали даже ничью.

Жирков 65

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвальо, Олич, Красич, Жирков, Дуду, В. Березуцкий, Таранов.

"Гамбург": Вехтер, Атуба, Райнхардт, Матейсен, Махдавикия, Яролим, Троховски, Бериша, ван дер Варт, Лаас, Любоя.

ЦСКА играл в Гамбурге без трех игроков основного состава: травма помешала приехать в Германию защитнику сборной России Сергею Игнашевичу, а полузащитник Элвер Рахимич и форвард Вагнер Лав пропускли встречу из-за дисквалификаций. Рахимича заменил 20-летний Иван Таранов, а вместо Вагнера на поле появился хорват Ивица Олич. Как и в дуэли с "Порту", в центре обороны ЦСКА с первых минут действовал Дейвидас Шемберас. С капитанской повязкой армейцев вывел на поле 20-летний голкипер Игорь Акинфеев.

В середине первого тайма соперники обменялись голами. Сначала Ивица Олич хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против прорвавшегося в штрафную "Гамбурга" Милоша Красича. Хорват красиво развел вратаря и мяч по разным углам.

Немцы довольно быстро восстановили равновесие, добившись успеха при исполнении стандарта. После подачи с углового Рафаэля ван дер Варта мяч, миновав всех игроков, нашел на дальней штанге Бесарта Беришу, который переправил его в пустые ворота.

Далее в матче произошел весьма курьезный эпизод. Фол против Жиркова вывел из себя наставника армейцев Валерия Газзаева, он вскочил со скамейки и начал что-то кричать судье. К темпераментному тренеру ЦСКА решил присоединиться и Дуду, который из-за травмы был заменен на 8-й минуте матча. В итоге бразилец, уже превратившийся в зрителя, увидел перед собой желтую карточку.

По статистике в первой половине встречи хозяева ощутимо дольше владели мячом и нанесли гораздо больше ударов по воротам – 9 против всего 1 у армейцев. Возможно, это объясняется тем, что немцы физически лучше готовы к матчу.

Футболисты "Гамбурга" очень активно начали и вторую половину встречи, но затем позволили армейцам сбить темп и даже убаюкать себя. Игра разбилась на мелкие единоборства, изобилующие грубыми приемами. В этих обстоятельствах слаломный прорыв Жиркова на 65-й минуте выглядел как гром среди ясного неба. Юрий в одиночку протащил мяч через пол поля, попутно обыграв нескольких немецких игроков, и заставил капитулировать вратаря, пропихнув мяч ему между ног.

На 70-й минуте Атуба, организовавший пенальти в первом тайме, был заменен на Файльхабера. Уходя, камерунец, которого освистали собственные болельщики, несколько раз безадресно продемонстрировал средний палец, за что, как и Дуду, был удостоен карточки уже за пределами поля.

В концовке матча напор немцев, помноженный на усталость игроков ЦСКА, материализовался в два забитых мяча. Сначала ван дер Варт с линии штрафной поразил ворота Акинфеева, воспользовавшись комфортной "скидкой" одного из братьев Березуцких. А затем Бубакар Саного после передачи из глубины поля при полном попустительстве армейских защитников отправил мяч под перекладину - 3:2.

Перед эти матчем армейцы занимали третье место в группе, набрав в пяти играх 8 очков. Лидерами группы G являлись "Арсенал" и "Порту" (по 10 очков), которые в среду играли друг с другом. Ничья в этом матче оставила бы ЦСКА за бортом Лиги чемпионов даже в случае победы над "Гамбургом". Как и ожидалось, на "Драгау" лидеры группы решили не рисковать и не порадовали зрителей забитыми мячами. Так что даже в случае победы над немцами, ЦСКА "светил" только Кубок УЕФА.

ЦСКА играл с абсолютным аутсайдером группы (на счету "Гамбурга" не было набранных очков ни в одном из пяти матчей турнира). Но команде Валерия Газзаева не удалось одержать победу даже над сломленным соперником, который перед своими болельщиками сумел набрать первые очки. Позади у армейцев долгий сезон, а последний матч в Лиге чемпионов у московского клуба получился неудачным: на поле стадиона "Локомотив" ЦСКА проиграл "Порту" со счетом 0:2.

Теперь ЦСКА, как и "Спартак", продолжит свои выступления на европейской арене в розыгрыше Кубка УЕФА. Жеребьевка 1/16 финала этого турнира состоится в следующую пятницу.