Американская делегация пронесет флаг с развалин ВТЦ во время торжественного открытия Олимпиады
news.bbc.co.uk
Американская делегация пронесет флаг с развалин ВТЦ во время торжественного открытия Олимпиады Изорванный в клочья флаг, на котором не хватает 12-ти из 50-ти звезд, будет поднят рядом с Олимпийским флагом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская делегация пронесет флаг с развалин ВТЦ во время торжественного открытия Олимпиады
news.bbc.co.uk
 
 
 
Изорванный в клочья флаг, на котором не хватает 12-ти из 50-ти звезд, будет поднят рядом с Олимпийским флагом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олимпийский огонь продолжает путешествие в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com

После нескольких дней дебатов Международный Олимпийский комитет принял решение удовлетворить просьбу спортивной делегации США и разрешить американским атлетам пронести во время торжественного открытия Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити звездно-полосатый флаг, найденный на развалинах Всемирного торгового центра после терактов 11 сентября. Координационная комиссия МОК была обеспокоена тем, что это может создать нежелательный прецедент, и на всех последующих Олимпийских играх обязательно найдется нация, которая захотела бы тоже сделать что-то особенное для своей страны.

Ранее МОК постановил, что изорванный в клочья флаг, на котором не хватает 12-ти из 50-ти звезд, будет поднят рядом с Олимпийским флагом. Однако так как полотнище находится в очень плохом состоянии, его, снимут сразу же после завершения церемонии открытия. Теперь чиновники изменили свое решение, позволив американским атлетам пронести по стадиону Rice-Eccles этот многострадальный флаг, который "будет внесен как символ памяти жертв не только американских граждан, но и граждан 80 стран, погибших под руинами двух зданий-близнецов". Американские обозреватели CNN подчеркивают, что это послужит важным напоминанием общечеловеческого значения борьбы против международного терроризма.

Это отнюдь не первый раз, когда на спортивных мероприятиях водружается этот символ несгибаемости американского народа. Флаг из "эпицентра" присутствовал на стадионе Yankee в Нью-Йорке во время международных соревнований по бейсболу в прошлом году, а также во время финального матча по американскому футболу Super Bowl в Новом Орлеане. По данным ВВС, флаг был отправлен в Афганистан для подъема духа американских солдат во время проведения военной операции против терроризма в октябре прошлого года, а также облетел Землю на борту пилотируемого космического корабля Endeavour.