Олимпиаду 2010 года хочет принять Андорра
Архив NTVRU.com
Олимпиаду 2010 года хочет принять Андорра
 
 
 
Олимпиаду 2010 года хочет принять Андорра
Архив NTVRU.com

В последний день приема заявок в Международный Олимпийский комитет на проведение Зимних Игр 2010 года к семи соискателям изъявило желание присоединиться карликовое европейское государство Андорра. Таким образом, за право принять Белую Олимпиаду поборются швейцарский Берн, южнокорейский Пхенчхан, китайский Харбин, испанская Хака, австрийский Зальцбург, канадский Ванкувер и столица Боснии и Герцеговины Сараево, где уже проходили Игры в 1984 году.

Хака подает заявку уже не в первый раз, а КНР никогда раньше не проявляла интерес к проведению Зимней Олимпиады. Видимо победа Пекина в конкурсе на столицу Летних Игр 2008 года вдохновила китайцев на своеобразный "олимпийский дубль".

До вторника национальные комитеты должны были указать города, которые станут кандидатами на столицу Олимпиады. Это нужно для того, чтобы представители МОК в конце августа провели проверку на способность городов принять игры. Кроме того, до 31 мая в Олимпийский комитет должны быть переданы официальные программы соискателей. Победитель будет объявлен 2 июля 2003 года.