Третьяк и Медведев будут вместе работать над созданием Открытой хоккейной лиги
www.fhr.ru
Третьяк и Медведев будут вместе работать над созданием Открытой хоккейной лиги
 
 
 
Третьяк и Медведев будут вместе работать над созданием Открытой хоккейной лиги
www.fhr.ru

Федерация хоккея России и глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев подписали договор о совместной работе над созданием в России Открытой хоккейной лиги, сообщил в среду президент ФХР Владислав Третьяк.

По словам Третьяка, договор утвержден вице-премьером правительства РФ Сергеем Нарышкиным и вступает в действие с сегодняшнего дня, сообщает РИА Новости.

- Полный текст договора

К 16 марта рабочая комиссия должна предоставить исполкому ФХР пакет документов, в который войдут учредительные документы, регламентирующие документы и договор между ФХР и новой лигой, которая, по словам Медведева, скорее всего будет называться Континентальная хоккейная лига. Клубам будет дан месяц на изучение этих документов.

Медведев, являющийся страстным хоккейным болельщиком и сам играющий в хоккей, является идейным вдохновителем создания Открытой российской хоккейной лиги (ОРХЛ), некоторые принципы работы которой позаимствованы у Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В частности, это распределение хоккеистов по командам при помощи драфта, введение односторонних и двусторонних контрактов, отмена "налога на легионеров", реально соблюдающийся жесткий "потолок зарплат".

Планировалось, что чемпионат ОРХЛ стартует осенью 2008 года, в нем помимо команд российской суперлиги смогут принять участие зарубежные клубы. Вместе с тем, Третьяк ранее заявлял о том, что чемпионат России по хоккею сезона 2008/09 будет проводить ФХР.