В петербургском музее появится "Нанокубок" УЕФА размером 2 миллиметра
portugoal.net
В петербургском музее появится "Нанокубок" УЕФА размером 2 миллиметра
 
 
 
В петербургском музее появится "Нанокубок" УЕФА размером 2 миллиметра
portugoal.net

Копия завоеванного питерским "Зенитом" в 2008 году Кубка УЕФА, размер которой составит всего 2 миллиметра, появится в петербургском музее микроминиатюры "Русский левша", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на президента Международной Гильдии Мастеров Татьяну Ковшу.

В экспозиции музея более трех десятков работ - объектов размером около одного миллиметра. Их можно увидеть только с помощью увеличительных устройств, вмонтированных в выставочные формы. Все экспонаты выполнены мастером микроминиатюры из Сибири Владимиром Анискиным.

В экспозиции можно увидеть "классику жанра": подкованную блоху, караван верблюдов в игольном ушке, розу на срезе конского волоса... Уникальной является коллекция микроорденов, при работе над которой мастер полностью следовал технологии изготовления настоящих орденов.

В настоящее время мастер уже завершил работу над копией Кубка УЕФА, размером 2 миллиметра. Первоначально предполагалось, что он будет выполнен из серебра, но оказалось, что уход за микроизделием из этого металла очень сложен, - поэтому кубок выполнен из олова.

Сейчас мастер работает над выставочным оформлением объекта. Как ожидается, Кубок УЕФА должен стать интерактивным. Когда посетитель склонится над увеличительным устройством автоматически включится подсветка и зазвучит милое сердцам болельщиков "Оле-Оле-Оле-Оле! "Зенит" - чемпион!", а затем - мелодия "Слушай, Ленинград". В этот момент белая подсветка Кубка начнет чередоваться с синей, отражая цвета клуба.