Женская сборная РФ впервые обыграла канадок в матче молодежного ЧМ по хоккею
Елена Трошенкова / ВКонтакте

Сборная России со счетом 3:2 одержала победу над командой Канады в матче женского молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 18 лет), который стартовал в подмосковном Дмитрове.

Заброшенными шайбами в составе россиянок отметились Мария Александрова (7-я минута), Дарья Белоглазова (33) и Оксана Братишева (51). За сборную Канады отличились Сара Филлер (45), Маргарет Макичерн (53), передает ТАСС.

Победа над канадской командой стала для российских хоккеисток первой в истории молодежного первенства мира.

В следующем матче турнира российская команда 7 января сыграет с американками, сборная Канады в этот же день встретится со шведками.

Женский молодежный чемпионат мира по хоккею завершится 13 января.

Напомним, что мужская молодежная сборная РФ по хоккею на этот раз осталась без медалей, уступив американцам в четвертьфинале (2:4).

Хоккейное первенство мира среди девушек проводится с 2008 года. Лидером по чемпионским титулам является сборная США, завоевавшая шесть золотых наград. Четыре золота выиграли канадки. Таким образом, обе североамериканские сборные за 10 лет турнира никого не подпускали на высшую ступень пьедестала. Наибольшее количество бронзовых медалей в активе шведок (5).