За счет Абрамовича хотели поживиться
Архив NEWSru.com
За счет Абрамовича хотели поживиться
 
 
 
За счет Абрамовича хотели поживиться
Архив NEWSru.com

Семь человек, приобретая на рынке ценных бумаг акции лондонского клуба "Челси" рассчитывали поживиться за счет российского бизнесмена Романа Абрамовича. По крайней мере так считают органы финансового контроля лондонского Сити, которые сейчас проверяют людей, участвовавших в последнее время в операциях с акциями "Челси". Со ссылкой на высокопоставленного представителя Финансовой контрольной службы лондонского Сити издание Sunday Times сообщает, что идет экспертиза действий на фондовом рынке семи человек - двух россиян, трех британцев, таджика и американца. По словам источника газеты, "расследование находится на ранней и неофициальной стадии".

Источник указал, что "на протяжении последних трех месяцев эти семеро приобретали акции клуба на бирже - было заключено пять крупных и множество регулярных мелких сделок". В настоящее время идет выяснение, имели ли они отношение к футболу и спорту вообще. После заключения сделки между Романом Абрамовичем и прежними владельцами акций "Челси" стало известно, что незадолго до этого несколько инвесторов получили информацию о предстоящей продаже и купили акций на сумму 600 тысяч фунтов в надежде получить большую прибыль.

В соответствии с британскими законами такие внутренние утечки информации со стороны продавцов преследуются, поскольку, как считается, они не соответствуют рыночным условиям ведения сделок. Наблюдатели отмечают, что с апреля акции компании Chelsea Village, которой принадлежит клуб, выросли в цене вдвое, а в минувший понедельник, за день до объявления о сделке, цена поднялась еще на 15 процентов, что не могло не привлечь внимания биржевых экспертов.

Пока нет никаких указаний на то, что к данным событиям могут быть причастны сам Роман Абрамович или бывший владелец клуба Кен Бейтс. РИА "Новости" напоминает, что губернатор Чукотки приобрел в собственность контрольный пакет акций четвертого по итогам прошлого сезона футбольного клуба английской премьер-лиги. Продавцами акций выступили глава клуба Кен Бейтс, египетский предприниматель Ашраф Марван и пять трастовых фондов. Общая сумма сделки, включая цену акций и обязательства по долгам клуба, составила около 140 миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, что ранее проверить прошлое Романа Абрамовича изъявила желание британская разведка MI6, которая планирует предупредить кабинет министров о связях Абрамовича со скандальными фигурами российского бизнеса, а также о том, что "одна из алюминиевых компаний, контролируемых Абрамовичем, фигурирует в судебном иске на 1,8 миллиарда долларов, рассматриваемом в США".

Источник в MI6 считает, что своему колоссальному финансовому успеху "в столь юном возрасте" Абрамович обязан связям с дочерью бывшего президента РФ Бориса Ельцина Татьяной Дьяченко. По версии журнала Forbes, личное состояние Романа Абрамовича составляет 5,7 миллиардов долларов. Сразу же после приобретения Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси", бывший министр культуры Великобритании Тони Бэнкс, являющийся болельщиком "Челси" призвал власти тщательно изучить эту сделку и биографию российского миллиардера.