AAF вынесла вердикт по делу Кастер Семени: она является женщиной
Reuters
AAF вынесла вердикт по делу Кастер Семени: она является женщиной
 
 
 
AAF вынесла вердикт по делу Кастер Семени: она является женщиной
Reuters

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) во вторник вынесла окончательный вердикт по делу южноафриканской бегуньи Кастер Семени, согласно которому спортсменка допущена к соревнованиям среди женщин.

"Расследование, инициированное в отношении Кастер Семени в 2009 году, теперь полностью завершено. IAAF согласилась с вердиктом группы экспертов, что спортсменка может принимать участие в соревнованиях. Решение вступает в силу незамедлительно", - сообщает официальный сайт ассоциации.

В кратком пресс-релизе особо подчеркивается, что медицинские аспекты расследования являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению. Более того, IAAF в дальнейшем не намерена давать никаких комментариев по данному делу.

Таким образом, южноафриканская бегунья теперь имеет право наравне с другими спортсменками выступить на юниорском чемпионате мира, который стартует в Канаде 19-го июля.

Напомним, что Семеня не участвовала в соревнованиях в течении последних 11 месяцев из-за подозрений в том, является ли легкоатлетка в полной мере женщиной.

Запрет на выступления был вынесен IAAF сразу после чемпионата мира в Берлине, где Кастер первенствовала в беге на 800 метров. При этом у никому не известной юниорки было колоссальное преимущество над соперницами.

После турнира ее вынудили пройти гендерное тестирование, результаты которого и стали предметом вышеуказанного расследования.

Подозрения в отношении Семени возникли из-за характерного для мужчины телосложения, строения лица и очень низкого голоса 18-летней спортсменки. В прессе звучали предположения, что Кастер является гермафродитом и обладает как мужскими, так и женскими половыми признаками и органами.