Женская сборная России по волейболу потерпела шестое поражение подряд на предварительном этапе Лиги наций, проиграв команде Сербии.

Встреча восьмого тура в бельгийском Кортрейке завершилась со счетом 3-1 (22:25, 25:18, 25:11, 25:22) в пользу сербок. В составе проигравших 17 очков набрала Ксения Парубец, Екатерина Ефимова и Маргарита Курило - по 12.

Россиянки потерпели седьмое поражение в восьми матчах турнира. Ранее они уступили командам Доминиканской республики (1-3), Бразилии (0-3), Германии (0-3), Японии (1-3), Турции (0-3) и Бельгии (0-3), сумев победить сборную Китая (3-1).

Российские волейболистки набрали три очка и занимают антирекордное 15-е место в общей турнирной таблице. Лидирует сборная Турции, в активе которой 21 очко.

В следующем туре подопечные Вадима Панкова 6 июня сыграют против команды Польши.

Лига наций - новый турнир, проводимый Международной федерацией волейбола, который призван заменить существовавшую ранее Мировую лигу. В предварительном раунде каждая из 16 сборных до 20 июня сыграет по 15 матчей, встретившись со всеми соперниками по одному разу. В финальный этап выйдут пять лучших команд, а также сборная Китая - на правах организатора турнира.

В прошлом году женская команда РФ не смогла пробиться в финал соревнований, заняв на предварительном этапе восьмое место.