Александр Чайка
Архив NTVRU.com
Александр Чайка
 
 
 
Александр Чайка
Архив NTVRU.com

Серьезный траснферный скандал разгорается между двумя клубами российской премьер-лиги √ "Крыльями Советов" и "Ростсельмашем". Камнем преткновения стал переход из самарской команды в ростовскую полузащитника Александра Чайки. Пресс-служба ФК "Крылья Советов" опубликовала на официальном сайте пресс-релиз, в котором рассказывается о "мошенничестве" со стороны донского клуба.

"26 ноября 2001 года генеральным директором ФК "Крылья Советов" А.Федосеевым и исполнительным директором ФК "Ростсельмаш" П.Хачиковым был подписан трансферный контракт на переход футболиста из "Крыльев Советов" в "Ростсельмаш", - говорится в заявлении. - Регламентом Российской Футбольной премьер√лиги предусмотрена регистрация трансферных контрактов в РФПЛ. Данную процедуру взял на себя ФК "Ростсельмаш", что и является обязанностью стороны, ставшей собственником прав на игрока. Однако за 10 дней до начала чемпионата России руководители ФК "Ростсельмаш" отказались от ранее взятых на себя обязательств по трансферу Чайки. На просьбу руководства ФК "Крылья Советов" Самара передать оригиналы контракта, президент ФК "Ростсельмаш" В.Усачев сделать это отказался, категорически отрицая факт подписания документа".

Юристы самарского клуба считают, что подобные действия можно квалифицировать как "мошенничество в особо крупных размерах" (ст. 159 ч. 3). "Принятие ФК "Ростсельмаш" прав на футболиста Чайку, осуществление частичной оплаты контракта с соответствующей банковской формулировкой и внесение в предварительный заявочный лист РФПЛ его фамилии √ это прямое доказательства установления договорных отношений между клубами. Более того, существует письмо, в котором "Ростсельмаш" прямо ссылается на подписанный трансферный контракт и подтверждает сумму своих финансовых обязательств. И, наконец, еще одним подтверждением служит факт подписания руководством "Ростсельмаша" личного контракта с игроком".

"Односторонний неправомерный отказ ФК "Ростсельмаш" от выполнения контрактных обязательств служит нездоровым прецедентом, который может разрушить сформированные годами деловые отношение между российскими футбольными клубами, - считают самарцы. - Поведение руководителей ФК "Ростсельмаш" ни в коей мере не удовлетворяет принципам "fair play" и наносит прямой урон деловой репутации ростовского клуба. ФК "Крылья Советов" оставляет за собой право обратиться в РФПЛ, РФС и УЕФА для решения спора с ФК "Ростсельмаш" и реализации своих прав, а также в судебные органы РФ для получения оценки действиям господ Усачева и Хачикова".