Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com
Берни Экклстоун
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com

Босс "Формулы-1" Берни Экклстоун сообщил в интервью газете Times, что вернувшаяся в "королевские гонки" команда Prost не сможет в ближайшее время принять участие в чемпионате мира. Напомним, что 1 марта акции обанкротившейся и ликвидированной команды, ранее принадлежавшей четырехкратному чемпиону мира французу Алену Просту, были приобретены британским бизнесменом Чарльзом Никерсоном, представляющим фирму Phoenix Finance. Однако позже выяснилось, что Никерсон приобрел только лишь акции "конюшни" и технику, но сами права и имя команды ему не принадлежат.

"Никерсон ничего не купил в "Формуле", - заявил Экклстоун. √ Все, что у него есть √ это несколько болидов, но это еще не команда. Новый владелец тратит время впустую, надеясь принять участие в малазийском этапе. Об этом не может идти и речи.

Возвращения Prost ожидали уже 17 марта на "Гран-При" Малайзии. Однако, по словам Экклстоуна, новому владельцу придется заплатить пошлину в размере 48 миллионов долларов за право участия обновленной Prost Grand Prix, скорее всего, уже под новым названием Phoenix Grand Prix, в чемпионате мира. В то же время Никерсон заплатил лишь 2,8 миллиона долларов.

Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли также пока не получил от нового владельца никаких официальных уведомлений. По его словам, Никерсона ожидает еще множество проблем, разрешить которые в кротчайшее время просто невозможно.