Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу
Архив NEWSru.com
Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу По условиям контракта, матчи национального первенства будет транслировать канал "Наш футбол", которые является платным на "НТВ плюс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По условиям контракта, матчи национального первенства будет транслировать канал "Наш футбол", которые является платным на "НТВ плюс"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор ОАО "НТВ плюс" Дмитрий Самохин, сумма сделки - 655 миллионов рублей в год, которые получит РФПЛ, предоставив "НТВ Плюс" права на трансляцию и титул "основного телевизионного партнера"
eatr.ru

Российский футбольный союз, некоммерческое партнерство "Российская футбольная премьер-лига" и телеканал "НТВ-Плюс" подписали во вторник контракт на трансляцию матчей чемпионата России по футболу. Соглашение между НП РФПЛ, которое проводит национальное первенство в высшем дивизионе по договору с Российским футбольным союзом, и входящей в государственный холдинг "Газпром-медиа" телекомпанией "НТВ-Плюс" заключено на четыре года.

- Сколько будет стоить просмотр по "НТВ-Плюс"
- Болельщикам придется смириться
- РФПЛ: качество трансляций улучшится

По условиям контракта, матчи национального первенства будет транслировать канал "Наш футбол", который является платным на "НТВ-Плюс".

Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин, сумма сделки - 655 миллионов рублей в год, которые получит РФПЛ, предоставив "НТВ-Плюс" права на трансляцию и титул "основного телевизионного партнера". Всего за четыре года сумма составит порядка 100 млн долларов США.

Эти деньги будут распределяться по прежней схеме – в зависимости от места, занятого клубом в чемпионате России. Кроме того, определенный процент будет отчисляться премьер-лиге.

Предложение телеканала "Спорт", который владел правами до этого, в РФПЛ сочли некорректными. По некоторым данным, оно составляло около двух миллионов долларов.

Самохин отметил, что впервые почти все 240 матчей чемпионата России по футболу будут показаны в прямом эфире. "Исключение составят лишь встречи двух последних туров, которые по регламенту должны начинаться одновременно, - сообщил он. - А встречи с 1-го по 28-й туры можно будет безболезненно "разводить" по времени. С учетом часовых поясов такой большой страны, как Россия, максимум четыре из восьми матчей приходятся на один часовой пояс. Значит, они будут начинаться в 14:00, 16:00, 18:00 и 20:00".

Первый канал сможет транслировать в своем эфире не менее 30 из 240 игр чемпионата - то есть в России бесплатно можно будет смотреть лишь один матч из каждого тура (по выбору канала). О возможности делегирования прав на трансляции матчей чемпионата другим общефедеральным каналам ничего не сообщается.

Болельщики региональных команд бесплатно смогут смотреть все матчи своей команды, транслируемые в эфире местных телестанций. Но в Москве и Московской области футбольные матчи транслироваться не будут. Болельщики семи клубов Москвы и Подмосковья бесплатно смогут увидеть игры своей команды только если они будут выбраны для показа Первым каналом.

Если болельщики желают смотреть все матчи, им необходимо будет оформить подписку на трансляции "НТВ-Плюс" и приобрести в этой компании необходимое оборудование.

Сколько будет стоить просмотр по "НТВ-Плюс"

Другие каналы производства "НТВ-Плюс" также будут задействованы в показе, однако, весь чемпионат полностью будет показан именно на канале "Наш футбол", который будет активно предлагаться для распространения операторам кабельных сетей. Для вещания на той территории, где отсутствует возможность приема сигнала "НТВ-Плюс" (в России это только территория Дальнего Востока), канал будет поднят на спутник, покрывающий эту территорию, и будут задействованы местные вещательные партнеры.

"Телекомпания предлагает выгодные условия подключения и просмотра футбольных каналов, при которых ежемесячный платеж сопоставим по стоимости с билетом на футбольный матч и даже дешевле стоимости подписки на популярные спортивные издания", - сообщает официальный сайт "НТВ-Плюс".

Абонентская плата за пользование услугами канала "Наш футбол" составит 299 рублей, если подключать его отдельно. Стандартный же пакет обойдется в 1150 рублей. Телекомпания обещает предоставить оборудование стоимостью 4450 рублей (без установки) в рассрочку.

Кроме того, как обещает телекомпания, присутствие футбола в эфире "больших" телевизионных каналов будет расти. Начиная с марта, на эфирном канале "НТВ" выйдет в эфир еженедельная обзорная аналитическая программа, посвященная первенству России по футболу. Программа готовится спортивной редакцией "НТВ-Плюс".

Болельщикам придется смириться с этим решением

Правообладатель на трансляцию матчей - Российская футбольная премьер-лига - вправе по своему усмотрению выбирать партнера, поэтому оспорить решение о показе всех футбольных матчей на канале "НТВ-Плюс" невозможно, заявил "Интерфаксу" во вторник председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

"Болельщикам придется смириться с этим решением", - сказал Янин. Он отметил, что практика показа матчей национального чемпионата на подписных платных каналах распространена за рубежом и не является российским ноу-хау. В то же время, по мнению Янина, 99% поклонников футбола не поймут решение РФПЛ, поскольку оно необычно для нашей страны.

Глава конфедерации обществ потребителей считает, что соглашение о показе матчей на канале "НТВ-Плюс" подстегнет рынок платного телевидения и повысит посещаемость спорт-баров. В то же время он полагает, что на заполняемости стадионов оно никак не отразится, поскольку наши спортивные арены пока недостаточно оборудованы для комфортного просмотра футбола.

РФПЛ: качество трансляций улучшится

"Компания "НТВ-Плюс" будет создавать новый имидж телетрансляций, соответствующий мировым стандартам", - убежден президент РФПЛ Михаил Воронцов. Он подчеркнул, что основная цель подписания контракта с "НТВ-Плюс" - не повышение доходов клубов, а создание нового имиджа телетрансляций матчей чемпионата России. По словам Воронцова, он рассчитывает на то, что качество трансляций улучшится - съемка будет проводиться профессиональными операторами и сопровождаться качественными комментариями.

Коснувшись вопроса обсуждения условий контракта среди российских футбольных клубов, Воронцов рассказал, что для этой цели в РФПЛ была создана специальная рабочая группа, а потому решение по контракту - не его личное, а коллективное.

"Во всех развитых в футбольном отношении странах национальные чемпионаты транслируют только платные телеканалы, но мы постарались совместить мировой опыт с российскими реалиями и учесть не только экономические интересы клубов, но и скромную платежеспособность многих любителей футбола, - цитирует РИА "Новости" одного из членов рабочей группы, президента ФК "Крылья Советов" (Самара) Александра Барановского. - Премьер-лига приняла решение передать права на освещение чемпионата России телеканалу "НТВ-Плюс", предложившему лиге наиболее выгодные условия. Теперь клубы смогут получить дополнительно к тому спонсорскому пакету, который уже был реализован, 23 миллиона долларов. Суммарные доходы лиги составят порядка 50 миллионов долларов в год, что стало настоящим прорывом на отечественном медиарынке".