Архив NTVRU.com

На предстоящем финале чемпионата мира по футболу процедура допинг-контроля претерпит серьезные изменения: впервые в истории таких соревнований у игроков будут брать анализ крови. Еще на состоявшемся в марте исполкоме ФИФА было решено выборочно брать анализ крови у футболистов не только во время игр, но и до начала турнира, торжественное открытие которого состоится в Сеуле 31 мая. Такое решение одобрили представители всех 32 команд-финалисток.

ФИФА заметно отстает от других международных спортивных организаций в деле борьбы с употреблением стимулирующих препаратов. Всемирное антидопинговое агентство было создано еще в 1999 году, в 2000 году анализ крови практиковался на летних Олимпийских Играх в Сиднее.

Поэтому, как сообщает ИТАР-ТАСС, в соответствии с одобренным ФИФА решением, оргкомитеты по проведению чемпионата мира в Южной Корее и Японии обязаны будут брать кровь на анализ за 15 минут до конца каждой игры у двух игроков каждой из команд. Сразу по окончании игрового времени пробы с образцами предполагается доставлять в центр для проверки. Затем моча и кровь в специально спроектированных боксах будут доставляться почтовой службой DHL в лаборатории Корейского института науки и технологий.