Марчелло Липпи
Архив NTVRU.com
Марчелло Липпи Массимо Моратти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марчелло Липпи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Массимо Моратти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фабио Капелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карло Ачелотти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эктор Купер (Валенсия)
Архив NTVRU.com

Главный тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи, выиграв титул чемпиона, одновременно, воздал должное своим основным соперникам, в лице своего бывшего клуба "Интера" и "Ромы". Липпи, вернувшийся к штурвалу "старой синьоры" прошлым летом, привел свою команду к решающей победе в гостях над "Удинезе" со счетом 2:0, что обеспечило ей победу в национальном первенстве после двухлетнего перерыва. "Вернуться и снова победить - это просто чудесно. Мы очень надеялись на то, что "Интер" проиграет, но я думаю, что все три главных претендента на титул чемпиона - мы, "Интер" и "Рома" заслужили всяческих похвал за столь интригующий финал, - сказал Липпи, - Мы не могли иначе, как надеяться на поражение "Интера". Я очень доволен своими ребятами и счастлив нашему успеху".

Седовласый специалист, зачастую попыхивающий сигарой во время матчей своей команды, уже имел успех в "старой синьоре", когда та под его руководством три раза выигрывала скудетто, в сезоне 1995-96 побеждала в Лиге чемпионов, а в 1996 стала обладательницей Межконтинентального Кубка. Многие вопрошали о целесообразности возвращения Липпи на пост тренера туринской команды, в особенности, учитывая весьма противоречивые обстоятельства, при которых он был назначен на эту должность вместо Карло Анчелотти, пишет интернет-издание Daily Football. После того, как Анчелотти дважды упустил прекрасную возможность сделать из "старой синьоры" чемпиона, в мае 2001 года ему сказали, что, несмотря на то, выиграет "Ювентус" скудетто или нет, его заменит Липпи.

Так что фактически, 54-летний Липпи доказал, что старое футбольное изречение "тренер никогда не должен возвращаться туда, где ему когда-то сопутствовал успех" не всегда актуально.

Между тем, туринские тиффози отпраздновали успех своей команды большой шумной вечеринкой в Турине. О победе "Юве" замолвил слово даже мэр Турина Серджо Чампарино: "Как мэр Турина, я рад, что скудетто вернулся в наш город. "Ювентус" заслужил это".

Естественно, чувства, которые испытывал Липпи накануне были прямой противоположностью чувствам президента "Интера" Массимо Моратти, уволившего нынешнего тренера клуба-чемпиона в самый первый день сезона 2000-01 после поражения "Реджине", которое последовало неудаче миланского клуба в отборочном туре Лиги чемпионов. Когда "Интер" начал лидировать в матче с "Лацио", Моратти перекрестился, однако, даже это не помогло его команде. Победа "Лацио" дала поверить в честность игры в Италии - ведь многие сомневались в том, что римляне не будут сопротивляться в воскресенье. Даже болельщики "Лацио" горячо приветствовали голы "Интера", и смолкали, когда забивали римляне, неоднозначно давая понять, что победа своих извечных врагов, футболистов "Ромы" или "Юве" им не очень по сердцу. Однако игроков "Лацио" это не очень интересовало, и они добились прекрасной победы, дважды отыгрываясь по ходу матча. После игры тренер "Интера" Эктор Купер, не скрывая своего разочарования, заявил: "В перерыве я посоветовал моим игрокам успокоиться, ведь счет 2:2 еще давал нам надежду, но во втором тайме они потеряли голову".

Однако многие считают, что "Интер" проиграл чемпионат не в воскресенье, а еще раньше. В последних пяти играх команда Купера проиграла два матча и свела вничью один, тогда как "Юве" во всех победил. "Рома", также опередившая "Интер", заняв в итоге второе место, могла сама стать чемпионом, не сыграй вничью 2:2 с "Венецией", которая уже вылетела из серии А.

И еще один небольшой штрих к итогу прошедшего скудетто, а вернее к страстям, разгоревшимся в сердцах тиффози. В этом году в итальянской серии А выступали две команды из Вероны, которые закончили сезон совершенно противоположно. Если дебютант первенства "Кьево" занял пятое место и завоевал путевку в Кубок Уефа, то "Верона", заняла четвертое место с конца и покинула элиту итальянского футбола. Также противоположно действовали болельщики команд по окончании первенства. И если поклонники "Кьево" мирно радовались успеху своей команды, то разъяренные фаны "Вероны" громили автомобили футболистов любимого клуба. В частности пострадала машина полузащитника "Вероны" Карло Теодорани, которую фаны попросту подожгли. Еще у нескольких машин были разбиты окна.