Канадцы едва не насмешили хоккейный мир

На чемпионате мира по хоккею в Риге, свой первый матч провела сборная Канады, привлекающая внимание специалистов россыпью молодых талантов во главе с 19-летним феноменом Сидни Кросби.

Сборной Страны кленового листа противостояла скромная команда Дании, чьим предметом для гордости является тот факт, что потомки викингов четыре сезона подряд сохраняли прописку среди 16 сильнейших команд мира. И если канадцы прибыли в латвийскую столицу с прицелом на медали первенства, то задача датчан остается прежней - сохранить место в хоккейном бомонде.

Результат матча, учитывая ход событий, стал настоящим сюрпризом - канадцы с большим трудом переиграли своих соперников со счетом 5:3 (3:0, 0:3, 2:0).

В стартовой заявке команды Канады оказалось всего 17 хоккеистов, при том, что согласно регламенту можно заявлять 25 игроков. Тренерский штаб Марка Хэбшейда все еще определяется с составом - накануне игры с датчанами атакующие порядки канадцев пополнились парой 21-летних форвардов "Филадельфии" Джеффом Картером и Майком Ричардзом, а также их коллегой по амплуа из "Детройта" Джейсоном Уильямсом. В ближайшее время пополнить ряды "Кленовых листьев" также должны защитник Брент Сибрук ("Чикаго") и нападающие Майк Каммальери ("Лос-Анджелес") и Мэтт Петтингер ("Вашингтон"), однако в пятничном матче они участия не принимали.

Начало игры не предвещало неожиданностей, хотя за первые четыре минуты родоначальникам хоккея не удалось ни разу потревожить ворота датчанина Питера Хирша, который, нужно отметить, блестяще провел этот матч. Более того, после удалений Майка Комри и Скотта Хартнелла команда Канады минуту с лишним имела на двух игроков меньше, но даже такого солидного гандикапа хоккеистам сборной Дании не хватило для того, чтобы открыть счет. Не прошло и двух минут, как североамериканцы преподнесли скандинавам урок образцовой реализации большинства. Счет на 6-й минуте открыл Брэд Бойес. На 8-й Кросби удвоил его, причем в этот момент уже его команда имела двух лишних игроков. Наконец, на 14-й минуте выведенный один на один с датским голкипером Майк Комри забросил третью шайбу, и разгром датчан стал принимать реальные очертания.

Тем удивительней оказалась метаморфоза, которая произошла с соперниками во второй двадцатиминутке. Для начала Франс Нильсен распечатал ворота Марка Дени на 28-й минуте, да еще в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Не обошлось и без доли везения - после броска форварда шведского "Тимро" со средней дистанции шайба попала в ворота от конька канадского защитника. Загрустившие было болельщики сборной Дании, составлявшие подавляющее большинство на трибунах рижской арены "Сконто", моментально преобразились, и их торжествующе-громовое пение уже не прекращалось ни на минуту. Тем более что хоккеисты их страны оказались близки к сотворению первой сенсации рижского чемпионата мира. Так, на 31-минуте Йенс Нильсен в большинстве сократил отставание до минимума, из-за ворот отправив шайбу в сетку на манер бильярдного "свояка", использовав для этого канадского вратаря. А за две с небольшим минуты до сирены на перерыв Ким Стаал прекрасным кистевым броском сразу после выигранного вбрасывания восстановил паритет. 3:3 - с таким счетом команды начали заключительный период.

И все-таки чуда не произошло. Молодой канадской команде удалось выбраться из-под психологического пресса, который она, несомненно, испытывала, причем именно Кросби удалось взгромоздить на свои плечи бремя лидерства. На 44-й минуте игры забытый датскими защитниками в левом круге для вбрасывания форвард "Питтсбурга" моментально наказал скандинавов за такую оплошность точным броском. Эта шайба и стала победной. А за семь минут до финальной сирены Ричардз лишь окончательно решил этот матч интриги. 5:3 - в пользу сборной Канады, передает РИА "Новости".