Екатерина Селиверстова (слева) и Лариса Ильченко

Во вторник в испанской Севилье на чемпионате мира плаванию на открытой воде завершились женские соревнования на дистанции 5 км. Вслед за победой в 10-километровом заплыве, Лариса Ильченко выиграла и дистанцию вдвое короче. "Серебро" досталось еще одной россиянке - Екатерине Селиверстовой.

19-летняя Ильченко стала восьмикратной чемпионкой мира, преодолев дистанцию за час и 4,6 секунды. Она повторила свой прошлогодний успех на ЧМ в Мельбурне, где также первенствовала в обеих дисциплинах. Селиверстова отстала от подруги по команде всего на 3,3 секунды. Третьей финишировала американка Хлоя Саттон (1:00.09,9).

Позднее на старт вышли мужчины, которым предстояло разыграть награды на той же дистанции 5 км. Выиграл этот заплыв немец Томас Лурц, но и россияне не ударили в грязь лицом.

Чемпион мира на дистанции 10 км Владимир Дятчин стал серебряным призером, уступив победителю всего полторы секунды. Третьим финишировал голландец Мартен ван дер Вейден. Евгений Дратцев отстал от Лурца на 9,7 секунд, заняв восьмое место.

8 мая чемпионат мира по плаванию на открытой воде завершится двумя марафонскими заплывами на 25 км у мужчин и женщин. На данный момент после четырех дистанций сборная России уверенно лидирует в общекомандном зачете с тремя золотыми и двумя серебряными наградами.

"В плавании на открытой воде мы действительно впереди планеты всей, - констатировал в интервью агентству "Весь спорт" главный тренер сборной Дмитрий Белов. - Мы хотим выигрывать медали чемпионата мира на всех дистанциях, и у нас это получается! Я уже стал замечать, что соперники посматривают на нас с некоторым страхом. А что им еще остается?!"