Карло Анчелотти возвращается в "Милан"
Архив NTVRU.com
Карло Анчелотти возвращается в "Милан"
 
 
 
Карло Анчелотти возвращается в "Милан"
Архив NTVRU.com

Вчера руководство итальянского "Милана" выступило с официальным заявлением, в котором было оглашено об увольнении турецкого тренера клуба Фатиха Терима. Его преемником назначен Карло Анчелотти, который сегодня был официально представлен журналистам. Итальянская пресса не могла не отреагировать на столь знаменательное событие в мире футбола, а точнее итальянского футбола, передает Dailyfootball .

Как заявляет "La Repubblica", Терим уже целую неделю ждал с готовыми чемоданами, что президент клуба Адриано Галлиани наконец порвет все нити, связывающие турка с "Миланом". Конечно же, поражение от "Торино" всего лишь ускорило дело, но решающим фактором в этом вопросе все таки послужил тот факт, что, не сделай этого, руководство "Милана" потеряло бы Анчелотти, который собирался подписать контракт с "Пармой". А этого просто нельзя было допускать.

Но Галлиани уже вчера в полдень сумел за бокалом вина уговорить Анчелотти вернуться в "Милан", уже в качестве тренера. Таким образом, судьбу Терима решил телефонный звонок, сделанный в Стамбул: "Ты уволен". Всего лишь пять очков в чемпионате Италии и ни одного гола в последних двух матчах против "Болоньи" и "Торино" заставили вернувшегося вчера из Лондона президента "Милана" Сильвио Берлускони решиться на увольнение тренера команды Фатиха Терима. Об этом сообщает газета "La Stampa".

Было сделано официальное заявление, в котором говорилось: "Руководство "Милана" сообщает об увольнении Фатиха Терима, благодарит его за проделанную работу в клубе, а также за то, что он передает свои полномочия Карло Анчелотти, контракт которого продлится до 30 июня 2004 года". Фатих воспринял это решение спокойно и с присущим ему уважением.

Отношения между ним и клубом остаются прекрасными. "Мне очень жаль, что за все это приходится платить Териму. Я всегда очень уважал его, как прекрасного человека и тренера. Анчелотти? С ним я знаком еще с времен "Ювентуса". Посмотрим как у нас получится в "Милане", - заявил в интервью газете нападающий команды Филиппо Индзаги. Еще одна не менее значительная итальянская газета "Il Corriere della Sera" опубликовала интервью Галлиани, в котором говорилось:

"Я принял решение об увольнении Терима, зная, что это огромная ответственность.

Несмотря на то что Сильвио Берлускони дал мне полную свободу в принятии подобных решений, оно мне далось нелегко. Оно созрело вчера во время бессонной ночи, и я думаю, что это делается для блага "Милана". Речь идет о команде, которой просто нечего занимать у остальных европейских команд. Она сильна на бумаге, но должна доказать это и на поле. Мне просто ничего более не оставалось, и я абсолютно не чувствую никаких угрызений совести. Клуб сделал все возможное и невозможное. Когда Терим потребовал Умита, мы его ему приобрели. Когда получили травму Хосе Мари и Алью, мы купили Симоне.

Сейчас остается полагаться на Анчелотти и надеяться, что он вернет команду в нужное состояние. Анчелотти просто не мог нам отказать. Когда он покинул нас в качестве футболиста, то пообещал откликнуться на наш первый крик о помощи. И вот он снова здесь. Я думаю, что за него говорит и тот факт, что он все-таки не новичок в клубе и в какой-то мере знаком с обстановкой. А нашей миссией, как всегда, является бороться до победного конца, стать чемпионами Италии, а также завоевать Кубок УЕФА".